• Сегодня: Вторник, Август 16, 2016

МИД Украины начало глобальную акцию в поддержку Сенцова и Кольченко

сенцов кольченко

Министерство иностранных дел проводит глобальную онлайн-акцию в поддержку заключенных в России граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко.

«8 сентября все зарубежные дипломатические учреждения Украины, организации украинской диаспоры, правозащитные союзы, а также представители иностранных государств и международных организаций от Канберры в Сан-Франциско по очереди присоединяться к кампании через официальные страницы в социальных сетях», — сообщает украинское внешнеполитическое ведомство на своей странице в Facebook.

В Киеве акция стартует в 10:00 утра.

В министерстве пригласили всех пользователей Facebook присоединиться к международной кампании — донести сигналы о неправомерных действиях со стороны России и призвать освободить незаконно удерживаемых украинских граждан; использовать тематические изображения на своих страницах в социальных сетях; активно использовать хэштеги #FreeSavchenko, #FreeSentsov, #FreeKolchenko, #LetMyPeopleGo.

25 августа российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет лишения свободы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба обвинения отвергают, называя дело политическим.

В ЕС осудили приговор Сенцов и Кольченко. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Моґерини заявила, что «российские суды не имеют компетенции вершить правосудие в отношении действий, совершенных за пределами международно признанной территории России».

«Німецька хвиля»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.