• Сегодня: Понедельник, Август 15, 2016

В Николаеве действует фармацевтическая мафия во главе с Янишевской, — Денис Жело (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_4763

Вся Украина борется с коррупцией, в которой погрязла страна. Одним из самых лакомых кусочков, который можно отхватить, остается медицинская сфера, ведь на поставке препаратов можно сколотить миллионное состояние. Николаев, к сожалению, эта беда также не минула, а «куратором честных закупок» стала замглавы ОГА Оксана Янишевская.

Об этом на пресс-конференции 15 августа заявил глава профсоюзной организации Денис Жело, передает корреспондент «Громадської думки».

Отметим, недавно в Николаевской области вспыхнул коррупционный скандал в медицинской сфере, связанный с тендерными закупками инсулина, гемодиализа и других препаратов, а также работой коррупционной комиссии насчет проведения конкурса на должность директора Николаевской областной базы специального медицинского снабжения. По этому поводу прокуратура открыла два уголовных производства.

На пресс-конференцию к открытому диалогу пригласили начальницу облздрава Маргариту Капусту и руководителя аппарата Николаевской ОГА Андрея Ничипорчука. Однако, стулья гостей остались пустыми.

IMG_4753

«Мы специально согласовали время с графиком Маргариты Капусты, однако, она все равно проигнорировала наше приглашение. Возможно, им есть что скрывать. Либо они в теме и в долt, либо, возможно, не понимают, что у них там происходит, либо боятся», — сказал Денис Жело.

Огласки не побоялся экс-директор областной базы спецмедснабжения Сергей Леженцев. Он рассказал, что, после того, как он удачно прошел конкурс на должность директора, подделали документы и поставили на его место другого человека, а именно Дениса Яновского.

«На должность можно ставить человека, у которого уже есть хотя бы пять лет опыта работы руководителем. Он же (Денис Яновский — ГД) знакомый Маргариты Капусты и работал в той же больнице, где она была главврачем, на должности провизора в аптеке», — сказал Леженцев.

IMG_4764

Сам Сергей Леженцев утверждает, что его права нарушены, он имеет полное право занимать упущенную должность. А причиной увольнения стало его нежелание потакать прихотям Оксаны Янишевской во время проведения торгов на закупки инсулина.

Всего было 42 лота, но, по словам Леженцева, Янишевская требовала объединить все лоты в один. На помощь замглавы ОГА прислала своего юриста из Киева.

IMG_4756

«Это нельзя было сделать, ведь есть много видов инсулина, и мы бы лишились медикаментов. Почти половину из этих лотов должна была получить фирма (швейцарская фирма ЧАО «Медфарком-Центр» — ГД), которую Янишевская попросила убрать с конкурса. Эта фирма должна была поставить инсулина на 14 млн грн.», — прокомментировал Леженцев.

По словам экс-начальника, Янишевская начала диктовать свои условия и посылать на должности при закупках своих людей. Даже дошло до обращения в СБУ с целью «проверить» Леженцева на склонность к взятке.

«Эта коррупционная схема, в которой участвуют Янишевская и Иванов, работает по всей Украине, просто dскрывается не во всех регионах, — сказал Денис Жело. — Во времена Януковича это была Татьяна Бахтеева, а также Раиса Богатырева. У них были свои фирмы, которые участвовали во всех тендерах. Сегодня ничего не изменилось, и дело Януковича живет».

Александр Иванов известен как помощник Оксаны Янишевской. Он, вдобавок, еще и основатель целой сети фармацевтических компаний по Украине.

«В личных беседах Александр Иванов представлялся как бойфренд Оксаны Альбиновны. Эта парочка решила захватить весь фармацевтический бизнес, подмять его под себя и наживаться на нем», — рассказал Жело.

Он предоставил целый список фирм, в которых фигурирует имя Иванова.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.