• Сегодня: Суббота, Декабрь 12, 2015

Львовские специалисты рассказали николаевским коллегам, как наполнить бюджет города с помощью развития IT-сферы

IMG_8315

11 ноября в николаевском гостиничном комплексе «Александровкий» директор Львовского IT-кластера Степан Веселовский поделился опытом с николаевскими коллегами.

На мероприятии также присутствовал журналист «Громадської думки».

Степан Веселовский впервые в Николаеве. Директор IT-кластера во Львове провел презентацию организации, аналогичную которой хотят создать в Николаеве по инициативе нашего мэра Александра Сенкевича.

Кластер – это объединение, которое дает возможность развиваться небольшим IT-компаниям, создавая благоприятные условия как для работников, так и для города, в котором действует организация.

«Это (развитие IT-сферы – ГД) или угроза, или возможности. Угроза – это то, что европейские страны отменят визы и говорят, что всех ITшников бесплатно за границу. А возможности – это то, что мы создадим максимальное количество своих специалистов для того, чтобы этот рынок поглотить», — заявил Степан Веселовский.

Львов – первый украинский город, который признал IT-индустрию как приоритетную в развитии. В 2008 году он первым из более чем 150 проектов был реализовал создание IT-кластера.

В IT-индустрии Львова на сегодняшний день работают 13 513 до 15 155 человек. Средняя заработная плата таких специалистов составляет 1,5 тысячи долларов, что значительно выше средней заработной платы во Львове, которая в 2014 году составляла 202 доллара, а в 2015 году – 151.

Развитие IT-сферы очень выгодно для города, ведь, к примеру, 12 миллионов 403 тысячи долларов – это часть налогов во Львовский бюджет, которые приносит IT-кластер.

Также кластер дает возможность поднимать уровень образования в университетах: специалисты IT-сферы помогают студентам на лекциях, мотивируя их и предлагая качественный актуальный материал для изучения в вузах.

Кластер может решить проблему с трудоустройством, ведь много вакансий IT-специалистов сейчас открыты.

IMG_8329IMG_8314

IMG_8305IMG_8306

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_8311IMG_8307

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.