• Сегодня: Воскресенье, Апрель 23, 2017

Чуркин потребовал от Киева «освободить» 7 украинских населенных пунктов на Донбассе

чуркин

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин требует от Киева «освободить» 7 украинских населенных пунктов на Донбассе, в которых ВСУ установили контроль.

Об этом он заявил сегодня во время заседания Совета Безопасности по вопросам Украины.

«4 декабря украинская сторона самовольно и несмотря на имеющиеся договоренности захватила семь населенных пунктов, на момент подписания комплекса мероприятий находились в буферной зоне и до сих пор не контролировались ни одной из сторон», — сказал российский представитель.

Он отметил, что Москва рассматривает эти действия как провокационные.

«Украинские войска из этих населенных пунктов должны быть выведены», — требует Чуркин.

Он традиционно обвинил украинскую сторону в регулярных обстрелах позиций российско-сепаратистских войск.

Российский представитель также выразил недоверие оценкам помощника Генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

«Доклад его миссии должен обсуждаться в Совете по правам человека в Женеве. Возвращение к этой теме сейчас — это попытка отвлечь внимание от важнейшей на сегодня задачи: организации комплекса мероприятий по выполнению минских договоренностей», — сказал он.

Досталось и вице-президенту США Джозефу Байдену, который на этой неделе совершил двухдневный визит в Киев. В частности, Чуркин заявил о том, что таким образом достигаются «нечистоплотные геополитические цели» в регионе.

Традиционно российский представитель упомянул о «экстремистских и неофашистских настроениях» в Украине, а также о проблемах с правосудием, преследованием инакомыслящих и даже — казни без суда.

Напомним, в Нью-Йорке в пятницу открылось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине. Украинскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Павел Климкин.

«Украинская правда»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.