• Сегодня: Среда, Ноябрь 16, 2016

Жители села Лиманы проголосовали за строительство церкви Киевского патриархата

лиманы4

Жители села Лиманы проголосовали за строительство церкви Киевского патриархата. Об этом сообщили активисты и участники мероприятия.

Так, собрание состоялось в субботу, 28 мая. Проведению его пытались помешать прихожане московского патриархата, пришедшие на собрание во главе со священником отцом Андреем, а также глава Лимановского сельсовета Н.Панаши.

лиманы Панаши

лиманы ава

лиманы2

Поддержать местных активистов из района и города прибыло несколько десятков патриотов, среди них: лидер фракции партии «Демальянс» в Жовтневой райраде В.Атанасов, координатор   общественного  движения «Николаев SOS» О.Вербицкая, руководитель «Гражданского Корпуса Азов» Д.Янтар, глава Николаевского «Правого Сектора» К.Калашник, командир ГФ «Кордон» С.Мельниченко, активисты Р.Бойко и Д.Рябченко. Только благодаря им удалось избежать физического столкновения, т.к. присутствующий на мероприятии майор полиции, местный участковый, держался на расстоянии 30 метров от места событий.

лиманы мент

«Постоянным провокациям со стороны сторонников московской церкви подвергались все присутствующие. Так например вначале собрания во время исполнения государственного гимна Украины, оппоненты патриотов, по команде священника начали петь церковные псалмы, пытаясь заглушить гимн. Некоторые ярые сторонники Москвы плевали в патриотов и оскорбляли их. Больше всех от так называемых верующих досталось местной активистке  Т.Шульге. Когда один из журналистов спросил у промосковских есть ли российские войска в Донбассе, то в ответ прозвучало НЕТ», — сообщает Игорь Финкельштейн.

И всё-таки, несмотря на все преграды, учредительное собрание по созданию парафии Киевского патриархата состоялось. Был принят Устав и был избран руководящий орган парафии, его председателем стала Т.Шульга. В понедельник, 30 мая, документы для регистрации будут переданы в Николаевскую ОГА.

лиманы

Местные жители говорят, что до Второй Мировой войны в селе была казацкая церковь, но её сожгли немцы.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.