• Сегодня: Суббота, Июль 2, 2016

Олланд, Меркель и Путин договорились о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября

Громадська-Думка-миниатюра

Президент Франции Олланд и канцлер ФРГ Меркель провели сегодня телефонные переговоры с президентом РФ Путиным, чтобы подвести итоги состояния выполнения мероприятий, принятых в Минске и договорились о всеобъемлющим прекращении огня, начиная с 1 сентября.

Об этом говорится в официальном заявлении Елисейского дворца по результатам телефонных переговоров лидеров трех стран, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Они решительно поддержали призыв к всеобъемлющему прекращению огня, начиная с 1 сентября в связи с началом на следующей неделе учебного года. Они подчеркнули, что соблюдение режима прекращения огня является необходимостью для поддержания стабильной ситуации среди гражданского населения на востоке Украины и обязательством, установленным минскими договоренностями», — отмечается в заявлении.

В Елисейском дворце также отметили, что Олланд, Меркель и Путин подтвердили свою «приверженность Нормандскому формату и процессу, которого можно достичь только путем регулярных контактов в этом контексте».

Лидеры трех стран напомнили, что эффективный процесс вывода тяжелых вооружений и вооружение калибром менее 100 мм должен быть завершен как можно быстрее.

«Они также отметили роль ОБСЕ, которую организация играет на всех уровнях для урегулирования этого кризиса. Наблюдатели, работающие на местах, должны иметь возможность свободно выполнять свои обязанности», — подчеркивается в документе.

Главы государств и правительства также обсудили подготовку выборов в Украине. Эти выборы будут важным шагом в реализации Минских соглашений, отметили в Елисейском дворце.

«Результаты заседаний, которые проходят в рамках рабочих групп (Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. — Авт.) должны четко согласовываться и достигать договоренностей об условиях проведения выборов, которые пройдут в рамках украинского законодательства и с соблюдением международных стандартов», — отметили в Париже.

Президент Франции, канцлер Германии и президент России отметили, что новая встреча на высшем уровне в нормандской формате может быть проведена в ближайшие недели.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.