• Сегодня: Среда, Март 23, 2016

В Николаеве прошло празднование дня рождения башни Шухова (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1158

Сегодня водонапорной башне Шухова 109 лет! Все желающие могли отпраздновать день рождение сооружения на празднике Воды.

Мероприятие проходило под эгидой проекта «Джерело Миколаєва», цель которого — реставрация башни Шухова и восстановление природных источников Николаева, передает корреспондент «Громадської думки».

Самое первое гиперболоидное инженерное сооружение в Украине построили в 1907 году. 15 марта башню подключили к городскому водопроводу. Водонапорная башня смешивала в своем баке до десяти естественных источников нашего города. В 1944 году ее подорвали немцы и повалили на один бок, но николаевские мастера смогли отремонтировать башню. В качестве основного источника питьевой воды она служила жителям города до 1958 года. После того, как Николаев начал получать питьевую воду из Днепра, водонапорная башня Шухова потеряла свою практическую функцию, однако, не перестает украшать наш город как уникальное историческое инженерное сооружение.

Водонапорную башню занесли в Государственный регистр памяток культурного наследия. Сейчас она ждет внимания жителей города, чтобы, будучи отреставрированной, простоять еще много лет ради будущих поколений.

Открыл праздник симфонический оркестр хитом Яна Сибелиуса «Мелодия дальних холмов».

«Мы хотим отреставрировать этот памятник исторический и архитектуры. Башня связана с водой, поэтому мы решили проводить праздник именно тут. Сейчас мы организовываем экскурсию, чтобы показать всему Николаеву, что есть такое историческое сооружение и что оно в ужасном состоянии. Мы хотим ее (башню — ГД) отреставрировать и будем искать спонсоров», — рассказала координатор проекта София Дубовая.

Сегодня все желающие могли принять участие в забавных конкурсах, услышать песни в исполнении студентки университета культуры Марии Петровской и оценить веселые шутки маленьких КВНщиков. Проводились мастер-классы для желающих научиться рисовать кристаллы воды. Каждый мог увидеть магию в химических водных экспериментах. Также много желающих нашлось попробовать чистую воду.

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.