• Сегодня: Суббота, Апрель 9, 2016

В Николаеве показали медиа спектакль «ilCaprese: письма Коцюбинского с острова Капри» (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1553

9 апреля в Николаевском муниципальном коллегиуме прошел показ медиа спектакля «ilCaprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Театральный перформанс рассказывает об итальянском периоде творчества украинского писателя Михаила Коцюбинского и предлагает новый взгляд на классическую литературу.

Остров Капри стал переломной географической точкой в жизни Михаила Коцюбинского. Текст медиа спектакля соединил в себе два полярных женских образа — жены Веры Коцюбинского и любимой женщины Александры Аплаксиной, письма которых, на фоне природных красот острова Капри демонстрируют внутреннюю трансформацию одного из самых писателей украинской литературы ХХ века, передает корреспондент «Громадської думки».

«Дорогой Шурок, я уже на Капри, как видишь. Доехал хорошо, чувствую себя неплохо. Теперь пиши уже по адресу Отель Рояль, номер 26. Занял комнату на первом этаже, без лестницы, прекрасно обставленную, большую и светлую, с отдельной террасой на море, декорированными бамбуковыми кустами, агавами и цветами. Терраса мраморная и такая большая, что я гуляю по ней, а после обеда нежусь в удобном раздвижном кресле…», — говорит главный герой пьесы.

Именно после посещения Капри Михаил Коцюбинский напишет свои лучшие новеллы — «Подарок на именины», «Кони не виноваты», «Цвет яблони», «Сон». Итальянский остров открыл Коцюбинскому Европу, а Европе — Коцюбинского.

Авторы медиа спектакля «оживили» письма Коцюбинского к друзьям и любимым. Светлана Рейниш создала неповторимый видео-арт из фотографий писателя, фотографий острова и собственных рисунков. Композитор Антон Дегтярев соединил каприйские народные мотивы, популярные итальянские песни с современными электронными ритмами. Музыку и видео гармонично дополняет бархатный голос радио-ведущего Даниила Хомутовского, который вживую читает письма, добавляя целостности медийному действу и перенося зрителя прямо на итальянское побережье.

Премьера медиа спектакля «ilCaprese» состоялась в мае 2015 года на Международном фестивале «Intermezzo» в Виннице. Спектакль уже видел Киев, Мариуполь, Львов, Северодонецк и Одесса, а после Николаева труппа покажет свое творчество в Херсоне.

 

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.