• Сегодня: Четверг, Август 4, 2016

В Николаеве почтили память оперного певца и участника АТО Василия Слипака

IMG_3914

Вчера вечером, 3 июля, на николаевском майдане почтили память оперного певца и участника АТО, которого вражеская пуля снайпера убила 29 июня.

На площадь перед ОГА пришли общественные активисты и волонтеры, многие брали с собой детей, передает корреспондент «Громадської думки».

Василий Слипак был достойным сыном своей страны, настоящим львовянином и  изысканным парижанином, а погиб в бою под Дебальцево. Смертельное ранение пришлось на нижнюю часть туловища.

В АТО у него было прозвище «Мифа», то есть «Мефистофель». Это имя Василий получил его во время вокальном карьеры: он настолько красиво исполнил партию четырех дьяволов из оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана», что зрители прозвали его Мефистофелем.

Несмотря на то, что Василий был не профессиональным военным, а артистом, это не мешало ему достойно защищать родину. Он не только держал оружие в руках, но и работал волонтером и, что самое важное, был настоящим товарищем для прифронтовых друзей. Друзья рассказывали, что Василий иногда поднимал им настроение своим бархатным голосом.

«Таких героев, которые отдают свои души и тела за то, чтобы мы с вами жили в светлой, цветущей, красивой Украине, очень мало. Тот подвиг, который совершают ребята на фронте, свят для нас, потому что мы здесь стоим», — сказала волонтер Ольга Вербицкая.

IMG_3898

Родился Василий во Львове в 1974 году. Уже с детства он стал увлекаться пением. А когда мальчику исполнилось 11 лет, то старший брат записал его во львовский хор «Дударик». Это стало началом музыкального образования Слипака, потом он поступает во Львовскую музыкальную консерваторию.

 А в 1994 году жизнь Василия обрывается и начинается совсем новая: он попадает во Францию. Во время обучения он показывает свой музыкальный талант на вокальном конкурсе в Клермоне и становится его лауреатом. После этого его ждут два года выступлений по французским городам и приглашение от столичной оперы «Opéra de la Bastille».

Василий Слипак — оперный певец с мировым именем, баритон которого оценили многими музыкальными наградами. Он получил награду «Лучшее мужское исполнение» на международном фестивале оперных исполнителей в Армеле за арию «Тореадор».

А во Франции его с аплодисментами встречали на таких сценах как парижская Гранд-опера, Атеней, Опера Бастилии, он выступал в театрах городов Масси и Сэн-Этьен, а также в лионском «Амфитеатре 3000».

Василий Слипак жил во Франции, сделал замечательную карьеру, но от Родины это его не заставило отказаться. Когда начался Майдан, он, не имея возможности поехать в Украину (у него был подписан контракт с оперой), устраивал акции в поддержку Украины во Франции. Парижские украинцы собирались, у фонтана Сан-Мишель. Это там, где когда-то был убит Симон Петлюра.

И сейчас память о великом украинце с замечательным голосом и не менее великим сердцем будет гореть в наших сердцах.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.