• Сегодня: Суббота, Август 6, 2016

Сегодня полиция отмечает день рождения: что изменилось за год?

ГД полиция2

4 августа – первая годовщина Национальной полиции. Ровно год назад Президент Украины подписал закон о ее создании. Старая милиция, как правоохранительная структура, ушла в небытие.

За один год патрульная полиция появилась в 32 городах, в том числе и в зоне АТО, сообщает «24 канал«.

Теперь за порядком следят более 12 000 патрульных. Но не всем такая работа оказалась по силам. Около сотни уволились — по разным причинам.

Другое дело — увольнение. Некоторые копы начали злоупотреблять своим положением. Один из таких случаев произошел в Киеве. Командир роты присвоил себе 11 000 долл. Такие злодеяния редкость.

Другая большая проблема реформы — старые работники милиции. Прежде всего речь идет о следователях и оперативниках. Таких в Украине — более 20 тысяч. Их решили переаттестовать. И таким образом отсеять нечестных и неэффективных.

Старые кадры начали протестовать и судиться. Делали это довольно успешно. Из тысячи исков старые работники выиграли 200. Это позволило им восстановиться на службе. Полиция выиграла только 70 дел.

Единственный способ избавиться от старых кадров — полностью обновить структуру. Скажем, структуру следователей и оперативников ликвидировать. И ввести абсолютно новую должность детектива.

Несмотря на всевозможные трудности и ошибки доверие к правоохранительным органам выросло — с 7 до 44%. Граждане теперь чаще вызывают копов — аж в восемь раз.

Увеличилось и количество административных и уголовных дел. В полиции объясняют это тем, что теперь регистрируют даже мелкие нарушения.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.