• Сегодня: Суббота, Ноябрь 5, 2016

Сегодня в Грузии проходят парламентские выборы

грузия

Сегодня проходят выборы в парламент Грузии. В нескольких округах также проводятся промежуточные выборы в муниципальные собрания, внеочередные выборы мэров и глав управ.

В выборах принимают участие 45 политических партий, из них 25 партий будут участвовать в выборах самостоятельно, другие — объединились в семь избирательных блоков.

В парламент смогут попасть политические силы, набравшие 5% голосов избирателей и больше.

Фаворитами выборов считается правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», лидером которой является действующий премьер Грузии Георгий Квирикашвили. Эту партию также активно поддерживает известный олигарх Бидзина Иванишвили. По данным соцопросов, партию поддерживают около 25-35% населения.

Главным соперником является блок «Единое национальное движение». Официально возглавляет блок Давид Бакрадзе, неофициальным же лидером называют экс-президента Михаила Саакашвили. ЕНД может рассчитывать на 15-22% голосов избирателей.

Саакашвили, который сейчас возглавляет Одесскую обладминистрацию, заявил, что собирается вернуться на родину, если его партия победит на выборах.

Он даже видит главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе на посту будущего главы МВД в следующем правительстве Грузии.

Правда потом он сделал другое заявление, оставив пространство для маневра на случай поражения, и сказал, что «поехать в Грузию после выборов не означает покинуть Украину навсегда».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.