• Сегодня: Воскресенье, Август 7, 2016

Если не было бы спроса, не было бы и предложения, — Тарас Дунас прокомментировал халатность прокуратуры в борьбе с наркоторговлей (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_4471

Сейчас рассматривается острая ситуация с распространением синтетических наркотиков в Николаевской области. Двоим «наркодельцам» из трех уже сообщили о подозрении, а насчет халатности в следственных действиях прокуроров начали уголовное производство.

Об этом сегодня, 5 августа, на пресс-конференции сообщил прокурор Николаевской области Тарас Дунас, сообщает корреспондент «Громадської думки».

Напомним, 25 июля дилеры забросали наш город листовками со своими контактами. 26 июля наши николаевские байкеры, проявив неравнодушие, сделали за полицию полдела – отыскали мотоцикл приезжих распространителей наркотиков, и в последствии их самих. Наркополиция и СБУ задержали троих нелюдей, найдя при них пакеты с наркотическими веществами.

Однако, Николаевская местная прокуратура №1, которую возглавляет известный многим в не лучшем свете прокурор Дмитрий Левицкий, не согласовала ходатайство полиции об аресте всех троих задержанных и заставила их отпустить на свободу. Прокуратура сказала: «Недостаточно доказательств».

А 3 августа николаевцы вышли на митинг за борьбу с преступной халатностью правоохранительных органов. Они потребовали создать отдельный комитет, который бы разобрался с наркоторговлей на юге Украины.

Главный прокурор области заверил, что уже принял соответствующие меры.

«Я отреагировал на данный факт, по нему начато уголовное производство насчет следственных действий процессуальных прокуроров, связанных с событиями, которые имели место 26 июля», — заявил Тарас Дунас.

Однако, он отметил, что большую часть ответственности стоит возложить на следователя и процессуального руководителя.

«Даже прокурор области на него (следователя — ГД) не влияет, он единственный, кто принимает решение и несет за него ответственность. Если бы органы следствия, в данном случае полиции, хотели задержать этих личностей, они имели бы полное право их задержать», — сказал прокурор.

Что же касается процессуального руководителя, который не заверил наличие доказательств, то прокуратура имеет четкую цель с ним разобраться.

Были проблемы с легализацией обыска, который проводился, но суд все-таки принял правильное решение.

«Но мы получили решение суда о его легализации, и на данное время всем личностям, которые были причастны, вынесены подозрения. В суд направлены ходатайства об избрании им мер пресечения», — прокомментировал Тарас Дунас.

Хотя двоим наркоторговцам сообщили о подозрении, один сейчас находится на лечении и не может являться в суд. Еще один разгуливает на свободе.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.