• Сегодня: Понедельник, Март 21, 2016

Сегодня Международный день людей с синдромом Дауна

2014080753e3508598f6a

Сегодня, 21 марта, в мире отмечают Международный день людей с синдромом Дауна.

Эту дату выбрали не случайно, поскольку число 21 и 3 (третий месяц) связаны с уникальностью 3-й хромосомы в 21-й паре (21/3).

Международный день людей с синдромом Дауна основали на VI Международном симпозиуме по синдрому Дауна, прошедшему по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» в Пальма-де-Майорка 2006 года.

По словам специалистов, эта патология не является болезнью в традиционном понимании этого слова. Речь идет о генетической аномалии, обусловленной наличием в клетках человека дополнительной 3-й хромосомы в 21-й паре. Поэтому рождения ребенка с синдромом Дауна не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, религии или расы.

Согласно статистике, в Украине общее количество детей с этим диагнозом составляет более 3780 человек. Частота синдрома Дауна среди новорожденных составляет один случай на 700 новорожденных.

Известно, что генетическую патологию сопровождает ряд определенных симптомов: снижение слуха (наблюдается у 75% детей), сердечные пороки (фактически у каждого второго), патология органов зрения, неврологические отклонения, нарушения работы щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.

Однако, как утверждают врачи, в течение последних десяти лет медицина сделала большой шаг в лечении таких детей. Теперь благодаря современным подходам и препаратам лица с этим диагнозом живут до 60-ти лет, а также получают образование и могут работать.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.