• Сегодня: Четверг, Май 19, 2016

Сегодня я — крымский татарин — Порошенко

порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия возобновляет политику геноцида против крымскотатарского народа. Об этом он сказал, выступая на концерте-реквиеме памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Национальной опере Украины, передает пресс-служба президента.

«Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я – крымский татарин», – так он начал свое выступление.

Порошенко подчеркнул, что несмотря на смену властей и столиц, со времен Екатерины II Россия неизменно преследовала крымскотатарский народ.

«Это – константа в политике России при всех режимах. И теперь «достойные» своего предка внуки Сталина реанимируют политику геноцида против крымских татар», – сказал он.

Говоря о депортации 1944 года, Порошенко подчеркнул, что эта «так называемая дружба народов по-московски» стоила для людей, депортированных из родного края, сотни тысяч жизней.

«То, что с вами сделали в 1944 году, имеет совершенно определенное название. Это чистейшей воды геноцид – одно из самых тяжелых преступлений против человечества», – процитировал Порошенко слова своего тезки, генерала Петра Григоренко, сказанные в 1968 году.

Президент отметил, что Кремль «информацию о фактах кровавого переселения целых этносов держал за «семью печатями».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.