• Сегодня: Четверг, Август 4, 2016

Российские футбольные хулиганы не смогут выезжать за границу

фані

Россия подписала конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей и других спортивных соревнований, которая ограничивает выезд болельщиков за рубеж, сообщает РИА «Новости».

Конвенция была подписана сегодня представителями 14 стран. Россию представляла заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

Документ предусматривает введение мер наказания футбольных болельщиков за правонарушения и преступления. Для таких фанатов будет запрещено посещать стадионы, а также ограничен выезд на матчи за границу.

Кроме того, конвенция предусматривает сотрудничество правоохранительных органов разных стран, обмен информацией и личными данными болельщиков во время проведения международных футбольных матчей. В частности, предусматривается создание сети полицейских национальных футбольных информационных пунктов.

Те, кто подписал документ государства дают обязательство следить за тем, что все заинтересованные стороны — власти, правоохранительные органы, спортивные клубы, национальные федерации и болельщики — работали вместе при организации и проведении спортивных мероприятий, а их инфраструктура должна соответствовать международным стандартам по безопасному и эффективного управления потоками. Кроме того, страны-подписанты обязуются обеспечить легкий доступ на подобные мероприятия для всех категорий граждан, в том числе детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

По данным «Коммерсанта», в конвенции планируют присоединиться еще 10 стран, среди которых Великобритания и Германия.

24 июня Госдума России приняла законопроект о черных списках болельщиков, которые не смогут посещать спортивные соревнования после попадания в реестр. Согласно инициативе, билеты на футбольные матчи и другие спортивные мероприятия будут продавать только по паспортам.

Напомним, на Евро:2016 во французском Марселе подрались фанаты английской и российской сборных.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.