• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

Порошенко уволил судью Киреева

kireev

Президент Украины Петр Порошенко уволил четырех судей, с просьбой о чем к нему обращался Высший совет юстиции по итогам проверок. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Среди заявленных также судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который вынес приговор по «газовому» делу в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Совет юстиции пришел к выводу, что Киреев «безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей».

«Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основоположного права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, которое причинило вред авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан», — сообщает пресс-служба президента Украины.

Среди заявленных президентом по предложению Высшего совета юстиции указываются также имена судьи Червонозаводского райсуда Харькова Елены Васильевой и судьи Оболонского райсуда Киева Виталия Литвинова за злоупотребления в деле майдановцев, а также судьи Ленинского райсуда города Луганска Алексея Золотарева из-за неправовых решений относительно права собственности на трубопроводы в Луганской области.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.