• Сегодня: Пятница, Март 4, 2016

Депутаты из БПП составили план выхода из кризиса

БПП

Для преодоления кризиса часть депутатов фракции БПП предлагает Кононенко и Шокину сложить полномочия, а правительству уйти в отставку.

Об этом говорится в соответствующем заявлении депутатов.

Депутаты предлагают главе государства уволить генерального прокурора Виктора Шокина, призвать премьер-министра Арсения Яценюка и Кабмин добровольно уйти в отставку, а также инициировать подписание Меморандума принципов взаимодействия между правительством, парламентом и президентом.

По информации УП этот план действий был представлен в начале заседания фракции народным депутатом Мустафой Найемом. Собеседник редакции сообщил, что президент Украины Петр Порошенко, который присутствовал на заседании, никак не отреагировал на требование отставки Шокина, но и заступаться за него не стал.

«… Мы убеждены, что любая попытка сохранить действующее правительство путем внутренних переговоров без учета общей ситуации в стране, позволит восстановить доверие общества и Верховной Рады к действующему правительству. Более того в случае такого выбора мы за несколько месяцев вернемся в базовую точку конфликта с еще худшими стартовыми условиями», — говорится в заявлении.

В связи с этим, ссылаясь и учитывая данные социологических опросов, по которым отставку председателя правительства Арсения Яценюка поддерживает 70% населения, депутаты предлагают следующие шаги по выходу из политического кризиса:

1. Президент призывает Председателя Правительства и членов Кабинета министров добровольно уйти в отставку, и одновременно обращается в Верховную Раду и коалиции с требованием немедленно начать консультации по формированию нового состава правительства

2. Ради восстановления доверия к самой большой фракции Верховной Рады и отвода любых подозрений относительно Президента Украины, глава государства и руководитель фракции партии «Блок Петра Порошенко» призывают Игоря Кононенко добровольно сложить полномочия народного депутата.

3. Президент Украины в рамках доброй воли должен внести в Верховную Раду представление на увольнение Генерального прокурора Виктора Шокина, следствием чего председатель ГПУ должен быть отстранен от должности.

4. Президент выступает с инициативой подписания публичного Меморандума принципов взаимодействия между Правительством, Парламентом и Президентом прозрачности принятия решений с целью предотвращения любых конфликтов интересов и коррупционных составляющих.

В результате этих действий Верховная Рада должна принять отставку Правительства, а в случае отказа членов Правительства сложить полномочия, признать работу Кабинета Министров неудовлетворительной и принять постановление об объявлении недоверия Правительству.

После этого, по плану, должны начаться четко ограниченные во времени консультации относительно нового правительства и принципов работы. Результатом коалиционных переговоров должны стать:

1. выдвижение единой консолидированной кандидатуры на должность председателя правительства;

2. подписание нового коалиционного соглашения со следующими обязательными составляющими:

(а) четкий план действий правительства на следующий год с указанием критических сроков исполнения (дедлайнов)

(б) обязательство парламента по принятию четкого перечня законодательных актов, необходимых для выполнения коалиционного соглашения;

(в) определение ответственных из числа министров и народных депутатов из коалиции за выполнение конкретных пунктов соглашения с указанием степени ответственности;

(г) обязательный ежеквартальный отчет Правительства по выполнению пунктов соглашения с принятием решения по ответственных за реализацией соответствующих пунктов Соглашения;

(д) создание в тридцатидневный срок действенных механизмов устранения любых теневых групп от злоупотребления бюджетными средствами и государственными активами;

Авторы заявления уверены, что такой план действий дает всем ветвям власти шанс на восстановление доверия общества и как можно более быстрого выхода из кризиса без потери доверия со стороны международных партнеров и торможения реформ.

Заявление подписали народные депутаты Александр Бакуменко, Владислав Голуб, Светлана Залищук, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Павел Ризаненко, Александр Черненко, Оксана Юринец.

«Украинская правда»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.