• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

В России хотят переселить беженцев с Донбасса в Сибирь и на Дальний Восток

беженцы

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока поддержало предложение депутатов КПРФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев с Донбасса в Сибирь и на Дальний Восток. Об этом пишет «РИА Новости», в распоряжении которого есть копия ответа ведомства на депутатский запрос.

В своем запросе от декабря 2015 года депутаты-коммунисты, в том числе Сергей Обухов, напоминали, что на Дальнем Востоке не преодолена тенденция к уменьшению населения, несмотря на реализацию нескольких федеральных целевых программ.

Авторы запроса считают, что изменить ситуацию можно, если 1,6 млн граждан Украины (такую цифру назвали в запросе) вместо административного выдворения, в связи с окончанием срока временного пребывания, будет предложено добровольное переселение на Дальний Восток или в Сибирь.

В КПРФ подчеркивают, что это не касается участников «так называемой антитеррористической операции» на Донбассе, а также членов радикальных группировок.

Министерство поддержало эту инициативу, отметив, что принимает во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, которые прибыли на территорию Дальневосточного федерального округа, а также количество рабочих мест, которые будут созданы на территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектах (до 2020 года более 50 тыс.  рабочих мест).

Позиция минвостокразвития была направлена в Федеральную миграционную службу (ФМС) России.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.