• Сегодня: Пятница, Апрель 22, 2016

Бесплатный сыр только в мышеловке – о поисках работы в Николаеве

EwsSZJxU8BM

Наверное, сейчас хорошая работа с достойной зарплатой – это редкость, по крайней мере для нашего города. И когда появляется хотя бы маленький шанс себя обеспечить, николаевцы сразу же пытаются ухватиться за спасательную соломинку. Многие распознают обман и вовремя уходят, но есть такие, у кого безвыходное положение и надежда на счастливое будущее берут верх. Именно такие психологически слабые люди попадаются на крючок вымогателей и аферистов.

Я (корреспондент «Громадської думки») решила проверить миф о том, что легкая и высокооплачиваемая работа в Николаеве, на которую зазывает едва ли не каждое второе объявление, — лишь фикция. А вдруг и правда все опасения напрасны, и каждый может легко зарабатывать, сидя в комфортном офисе и обзванивая клиентов?

Я звоню по трем уличным объявлениям: каждое из них от крупной компании, которая сейчас набирает сотрудников. Работа, судя по описанию, шикарная: нужен помощник руководителя в офис, Ваша главная обязанность – звонить клиентам, мониторить сайты в Интернете (и ребенок с таким справится!).

На другом конце провода у меня спрашивают имя (как положено по правилам ведения бизнеса), возраст, опыт работы. Не смущает работодателей (напомним, очень крупной фирмы!) то, что корреспонденту по легенде 17 лет, он студент и опыт работы минимален.

работа в офисе

Итак, я прихожу в офис, ко мне сразу подходит симпатичная молодая девушка, которая протягивает анкетный листик. Его нужно заполнить, пока она будет работать (очень много заданий). Меня проводят в отдельную комнату, где сидят другие претенденты на тепленькое местечко. Анкета вполне адекватная: имя, возраст, образование, причина моего желания работать у них. А правда, почему? Смешной вопрос, ведь я даже не знаю своих обязанностей, но я кое-как заполняю этот пунктик. В комнату заглядывает парень и спрашивает, заполнила ли я анкету, он забирает листочки у меня и еще нескольких людей.

Потом, минут через 15, моя «вероятная работодательница» Катя зовет меня к себе. Мы с ней очень мило беседуем, она спрашивает меня об учебе, почему в таком возрасте решила работать (по легенде я несовершеннолетняя). Я, в свою очередь, говорю, что у меня жгучее желание себя обеспечивать и вообще, несмотря на мой возраст, я готова выкладываться на полную. На вопрос, в чем же конкретно состоит работа, она молчит и говорит, что объяснит, если я пройду дальше. Прям секрет-секретный, чем они так занимаются, и только избранные могут это знать! Девушка обещает мне перезвонить в ближайшее время и с улыбкой провожает к выходу.

Мне звонят только через два дня. Если бы позвонили сразу, я бы приняла это как должное, но нет, мне круто повезло: на меня наконец обратили внимание среди стольких претендентов! Катя говорит, что нужно пройти обучение, что немногие доживают до конца и получают заветное место. Стоит походить на специальный тренинг всего пять дней. Ну хорошо.

Первый день моей учебы проходит замечательно, лекция очень интересная. Правда, я не знаю, как общие экономические и бизнес-законы связаны конкретно с этой фирмой, но к моей эрудированности +1. Выступала бывшая директор банка, у которой уже аж четыре звезды (чем больше у тебя звезд, тем ты выше в должности, соответственно, и зарплата выше). Женщина рассказала, что раньше получала очень внушительную зарплату, но все время проводила на работе, так что даже не видела собственного ребенка. Нам сообщили, что в этой чудо-фирме мы можем уже в первый месяц заработать минимум $300, каким образом, все молчат. Сотрудники мотивируют это тем, что мы «еще не готовы» постигнуть всю философию предприятия и ничего не поймем. И мне все же интересно, на какой день я узнаю о своих рабочих обязанностях. Очень насторожил свой собственный курс валют фирмы: вложения поступают по одному курсу доллара, но зарплата выплачивается уже совершенно по другому, который значительно ниже.

Вторая лекция оказалась не менее увлекательной. Нам поведали о книге «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и посоветовали ее прочитать. Владислав, который читал лекцию, по доброте своей предложил взять книгу у него, оставив в залог 100 грн.

Влад также рассказывает о своей «нелегкой» судьбе. Он учился в Петербурге, и все бы замечательно, но денег не хватало – пришлось подрабатывать поваром в ресторане. Он, бедный, страдал постоянным недосыпанием, но при этом учебу не бросил и удачно написал дипломную. В те «смутные» времена ему попался некий Александр Владимирович, который и «подал руку помощи», пригласив в эту компанию. Сначала во Влада никто не верил, его отговаривали, но потом, когда он пришел на защиту диплома, то смотрел на профессоров, которые получали в десять раз меньше него.

Парень вдохновляет своим ярким примером, показывает, что у него уже пять звезд, а на днях он летит в Турцию получать шестую (это самая высокая должность).

«Никто не будет в Вас верить, все будут отговаривать. Но если Вы будете идти к своей цели, то у Вас все получится, как у меня!» — говорит Владислав.

Он показывает нам милую презентацию с фотографиями всего коллектива на отдыхе во всех уголках мира. Кстати, именно тут Влад познакомился с любовью всей своей жизни. Его девушка тоже работает в суперфирме. Он уже сделал ей предложение на Китайской стене (показывает фото, на этом моменте грех не прослезиться).

А заканчивает он свое выступление словами из типичного статуса ВК: «Счастье нельзя купить за деньги, но почему бы не купить яхту и подплыть к нему поближе?». Как заманчиво! Все струны моей души затронуты, кто же из нас не мечтает носить туфли от Армани, путешествовать по миру и встретить свою вторую половинку, если ее нет?

Есть маленькое прояснение! Владислав сказал, что фирма, в которой мы будем работать, занимается сетевым маркетингом.

«Если бы Вам кто-то сказал, что это сетевой маркетинг, разве пошли бы Вы на такое? Я Вас понимаю, моя мама тоже когда-то занималась косметикой, оно не особо шло», — говорит оратор.

Также нам дали задание! Выполнить его нужно очень ответственно! Я и еще те 20 запуганных (как и я, все немного растерянны от «методики ввода в работу»), должны написать список с 50 своими целями. Да не просто список: нужно указать, что конкретно ты хочешь и когда. Например, я хочу в марте 2017 года купить автомобиль Mazda 323 темно-синего цвета. Даже не думала, что мои жизненные цели так быстро закончатся, но, выжав последние соки, все-таки дописала список.

На третий день бывший военный, у которого трое детей, рассказал нам, что мы будем иметь дело с самой лучшей в мире продукцией. Сама не поняла, что это, но похоже на пищевые добавки, витамины, чаи и всякое подобное. Лектор на примере своей семьи говорит, что мы должны гордится тем, чем будем пользоваться.

Я задаю вопрос о том, будем ли мы продавать продукцию, на что он отвечает: «Нет, вы что!».

А что же с ней еще делать???

Я так вошла в азарт, что и не заметила: нас осталось лишь несколько человек. Тренеры говорят, что мы именно те, кто может выстоять до конца, а остальные потеряли свой шанс.

День четвертый, нас познакомили со счастливыми участниками проекта, новичками. Все рассказали, как они довольны быть обладателями трех звезд. Теперь им не нужно работать на стройке или трудиться по 12 часов в сутки, тут они работают мало и получают зарплату в иностранной валюте.

Сегодня последний день обучения! Наконец-то все карты раскрыты: мы должны будем набирать в фирму таких же, как мы, размещая объявления в Интернете или на улице. Но, чтобы вступить в клуб избранных, нужно всего ничего – каких-то 300 баксов.

Нас опять обрабатывают, объясняя, что это как беспроигрышный лотерейный билет. За эти же деньги можно купить мобильный, а так мы покупаем счастливое будущее.

Наш лектор, бухгалтер (она выкарабкалась из страшных долгов благодаря новой работе), достает 500-гривневую купюру, сминает ее в руке, бросает на пол и топчется по деньгам.

«Вот так с Вами обращались, так Вас не ценили», — говорит она.

Девушка поднимает купюру, разглаживает ее и спрашивает у нас, стала ли она менее ценной от этого. Мы все хором отвечаем, что нет. Намек поняли?

Нам даже не дают подумать, я попадаю в руки к Владиславу (тот, который с девушкой и яхтой). Он мне объясняет, что именно сейчас я должна заключить с ними контракт и заплатить деньги. Мой аргумент таков: у 17-летней девушки нет денег, потому работу и ищу. Тогда Влад говорит, что я должна их достать, например, взять у отца.

Я говорю, что заработаю деньги и только потом вернусь. Последняя его фраза, кинутая мне – «Вы же понимаете, что по статистике 90% людей уже не возвращаются и теряют свой шанс?». Я киваю и ухожу.

Эти 90% людей – адекватные люди, которые не повелись на банальную пирамидную схему.

Стоит ли еще что-то рассказать о шансе получить все и сразу? В следующий раз задумайтесь, кому выгодно дарить Вам деньги и возить на курорты.

Когда увидите объявление, обещающее «работу мечты», либо обойдите его стороной, либо готовьте $300.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.