• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

Генсек ООН о развитии «суверенной, независимой и единой Украины»

оон пан ги мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил 23 июля на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Он поблагодарил организацию за эффективную защиту прав человека в Европе в течение многих лет.

По словам генсека ООН, «демократия в мире на подъеме, но в некоторых странах мира демократический прогресс отступает назад».

«Демократические институты теряют свою природу, независимость судебной системы и свобода прессы подвергаются атакам, пространство для гражданского общества сокращается, а иногда даже исчезает. Мы должны поднять свой голос против тех, кто блокирует работу неправительственных организаций и правозащитников», — заявил Пан Ги Мун.

Отдельно генеральный секретарь Объединенных Наций остановился на ситуации в Украине:

«Государства обязаны защищать права всех людей. В Украине более шести тысяч человек были убиты в течение всего года. Серьезные нарушения прав человека и злоупотребления продолжаются, особенно на востоке Украины. В целом нарушены права миллионов людей».

«Я призываю всех сделать все возможные усилия для того, чтобы заставить стороны конфликта полностью выполнить Минские соглашения и достичь политического решения конфликта. Любое мирное решение ситуации должно основываться на защите прав человека, применении ответственного подхода и справедливости к пострадавшим в суверенной, независимой и единой Украине», — сказал Пан Ги Мун.

«Для устойчивого мира важен больший прогресс в реформах внутри страны, усилия по борьбе с коррупцией и другими злоупотреблениями также критически важны. Я благодарен Совету Европы, который вместе с верховным представителем ООН по правам человека поддерживает Украину в выработке национальной стратегии по защите прав человека. Следующий важный шаг — подготовка плана действий в правозащитной сфере», — добавил генсек ООН.

Кроме конфликта в Украине, Пан Ги Мун посвятил свое выступление необходимости борьбы с экстремизмом, связанным с насилием, ростом антисемитизма, антимусульманскими атаками и связанными с ними формами дискриминации.

Пан Ги Мун объявил о запуске в ноябре плана действий ООН по предотвращению экстремизма. Он сказал, что для противостояния террористической угрозе могут понадобиться «меры безопасности и даже военное вмешательство».

Народный депутат Украины, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выразила разочарование по поводу выступления генерального секретаря ООН, назвав его «беззубым и неактуальным».

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Беззубое выступление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на сессии ПАСЕ. И это не имеет никакой связи с политкорректностью и дипломатией. Это просто беззубое и неактуальное выступление, чтобы всем понравиться (очень хочет переизбраться) — и в результате всех разочаровал. Ни слова! об аннексии Крыма, ни слова об агрессии РФ против Украины. Просто о конфликте на Востоке и права человека. И более 6000 убитых. Из чьего оружия, господин Ги Мун?», — Написала Геращенко.

Она добавила, что «как-то так странно совпало, что как раз перед тем, как украинская делегация должна была задать вопрос, обсуждение прекратилось».

Геращенко сообщила, что она и Владимир Арьев планировали от имени украинской делегации задать Пан Ги Муну несколько вопросов, однако им не удалось этого сделать.

«Я планировала от имени нашей делегации спросить его, почему не упомянул в выступлении аннексию Крыма? И почему стыдливо не говорит, что это агрессия — РФ против Украины. И что думает о введении миротворцев на Донбасс? И не пора ли РФ, которая блокирует все решения Совбеза ООН, исключить из Совета безопасности. А Володя Арьев хотел спросить, зачем Генсек ООН поехал 9 мая на парад в Москву, где гремело оружие, используемое на Донбассе. Которым убивают украинских детей. Госпожа Брассёр спасла своего коллегу Пан Ги Муна от неудобных украинских вопросов. Ну что же, нам свое делать…», — отметила народный депутат.

По ее мнению, международные организации, созданные для защиты мира, или будут его защищать, или их ждет серьезное реформирование, или они станут просто ненужными. «Большое разочарование от сегодняшнего выступления Пан Ги Муна. И как по мне, такие выступления подрывают доверие к самой ООН», — написала Геращенко.

22 июня в Страсбурге открылась сессия ПАСЕ, которая продлится до 26 июня. В среду на сессии будет подниматься вопрос о полномочиях российской делегации. В четверг сессия будет посвящена Украине.

Голос Америки

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.