• Сегодня: Четверг, Апрель 21, 2016

В Николаеве откроют 18 Бюро правовой помощи (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1732

В 2016 году в Украине реформируют территориальные органы Министерства юстиции. На базе ликвидированных районных управлений должны заработать Бюро правовой помощи. В Николаевской области таких будет 18, что позволит обеспечить доступ населения к правовой помощи и онлайн-услуг Министерства юстиции.

Об этом шла речь в пресс-клубе реформ, собрание которого прошло 21 апреля в конференц-зале отеля «Александровский», передает корреспондент «Громадської думки».

IMG_1733

Бюро правовой помощи должны заработать во втором полугодии этого года. В 2016 году планируют создать более 400 таких бюро по всей Украине. В каждом бюро будут работать два-три сотрудника-юриста, которые будут предоставлять услуги гражданам. В каждом центре будет три рабочих станции для пользования клиентами: одна для генерации электронной цифровой подписи и две для доступа к электронным сервисам Минюста.

«Там будут находится компьютеры, которыми смогут пользоваться граждане для пользования онлайн-услугами. Это будут отдельные рабочие места от работников, это касается тех, у кого нет Интернета. Что касается самих онлайн-сервисов, то за 2015-2016 года этот процесс начался и активно продолжается. Министерство юстиции определилось с предоставлением административных услуг и постепенно, шаг за шагом, действует в этом направлении», — рассказал зам начальника Николаевского территориального управления юстиции в Николаевской области Георгий Решетилов.

IMG_1742

С помощью компьютеров, присоединенных к Интернету, клиент сможет самостоятельно воспользоваться электронными услугами Минюста. Более того, работниками бюро будут не чиновники, а квалифицированные юристы, которые будут предоставлять правовые консультации. В этих центрах граждане, которые имеют законные на то основания, смогут реализовать право на адвоката. Это касается малообеспеченных, инвалидов, пенсионеров, переселенцев, участников АТО и семей погибших. Также будет предоставляться бесплатная правовая помощь, то есть консультации всем людям, которым не нужен адвокат, а лишь нормальное юридическое сопровождение. Социально же незащищенные граждане тут же будут иметь доступ и к бесплатной вторичной правовой помощи — составления процессуальных документов и представительства в суде.

«Это более действенная и эффективная помощь гражданам, то есть первичная правовая помощь будут предоставляться каждому. Также там будут приниматься документов от соответствующих слоев населения, которые имеют право на бесплатного адвоката. Также хочу отметить, что дополнительных государственных средств на создания бюро не предусмотрено, ведь они будут созданы на материальной базе районных управлений юстиции, которые мы сегодня ликвидируем», — сказала первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Инна Фирсова.

IMG_1727

Итак, нововведения позволят:

  • оптимизировать систему территориальных органов юстиции, в том числе прекратить деятельность 586 органов юстиции местного и районного уровня, сократить уровень трат на их содержание;
  • сократить на 25% (с 17 516 до 13 211 сотрудников) численность государственных служащих территориальных органов юстиции;
  • существенно расширить доступ граждан к бесплатной первичной и вторичной правовой помощи, а также электронным сервисам Минюста на уровне территориальной общины.

Отдельно стоит отметить, что коррупция в новой системе не будет настолько распространена. Ведь граждане будут иметь несколько способов обращения к министерству.

Напомним, ранее в Николаеве презентовали проект бесплатной правовой помощи переселенцам.

 

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.