• Сегодня: Пятница, Январь 20, 2017

В Украине становится больше отцов, которые уходят в декретный отпуск

мужчина декрет

В последние годы в Украине становится больше отцов, которые уходят в декретный отпуск.

Об этом сообщила руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua Екатерина Мащенко.

По словам эксперта, две трети украинок выходят из декретного отпуска раньше достижения ребенком трехлетнего возраста. Они свое решение объясняют тем, что находиться дольше рядом с ребенком не позволяет материальное положение семьи.

Согласно опросу Международного кадрового портала hh.ua, далеко не все женщины могут рассчитывать на помощь родственников,  в том числе — на помощь мужа.

«Практика, когда в декретный отпуск уходит мужчина, не столь распространена в Украине, хотя в последние годы таких отцов становится больше. Между тем, 85% украинцев считают нормой, когда мужчина сидит в декретном отпуске. Для большинства это обосновано, если доход жены выше, чем доход ее мужа. Треть уверены, что мужчина может заниматься воспитанием ребенка вместо женщины, если этого хотят оба супруга. Тех мужчин, которые считают эти причины уважительными, меньше, чем женщин. Однако, по мнению мужчин, решение уйти в декрет кажется более обоснованным в случае, если мужчина — отец-одиночка», —  поясняет Е. Мащенко.

В большинстве случаев (54%) мама, решившая продолжить карьеру, отдает малыша в ясли или детский сад. Двум из пяти опрошенных ухаживать за ребенком помогают бабушки и дедушки. Только 15% респондентов ответили, что, когда мама вышла на работу, воспитанием занимался отец. 15% опрошенных доверили своего ребенка няне.

«Голос. UA»

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.