• Сегодня: Воскресенье, Июнь 12, 2016

Украина введет военное положение при активизации боевых действий в АТО -Турчинов

ато

Украина будет вынуждена ввести военное положение, если будет наблюдаться активизация боевых действий на Донбассе, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Если Россия пойдет на срыв Минских соглашений (а для этого, к сожалению, все сегодня делается), безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск — безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране», — сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что ситуация в зоне АТО очень напряженная, происходит «концентрация российско-террористических войск вблизи линии соприкосновения, количество обстрелов свидетельствуют, что Россия готовится сорвать Минские соглашения и готовит достаточно серьезное наступление».

«Именно поэтому мы отрабатываем задачу не только отражать атаку, но и контратаковать в случае наступления», — отметил Турчинов.

Накануне президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля 2015 «О неотложных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности». Об этом говорится в указе главы государства за 13 августа. Содержание решения СНБО, которое ввел в действие Порошенко, является тайной.

4 августа президент Украины Петр Порошенко провел заседание Военного кабинета СНБО, во время которого заявил, что, учитывая рост числа обстрелов украинских позиций в зоне АТО, необходимо определить стратегию и скоординировать дальнейшие действия, нужно «четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта».

В начале недели пророссийские боевики при поддержке тяжелой бронированной техники, танков и БТРов атаковали позиции украинских военных вблизи Старогнатовки. На этой неделе было также зафиксировано рекордное количество обстрелов позиций сил АТО с февраля — принятие Минских соглашений.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских боевиков на Донбассе, Москва эти обвинения отвергает.

«Радио Свобода»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.