• Сегодня: Суббота, Сентябрь 3, 2016

Украина потребует у России $50 млрд за оккупированные территории

украина рф

Украина в международных судах будет требовать у России компенсации ущерба за Крым и Донбасс, сумма претензий по искам будет превышать 50 млрд долларов.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Павел Климкин.

«Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в итоге сумма по некоторым искам может по порядку своей величины равняться «делу ЮКОСа» (ЮКОС в Гааге отсудил у России 50 млрд долларов), — отметил министр.

«Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать», — акцентировал Климкин.

Рассказывая подробнее об исках, добавил: «В Международный суд ООН еще никто не обращался с исками о невыполнении Конвенции о финансировании терроризма. И если мы докажем, что Россия как государство финансировало и финансирует терроризм, это может привести Россию к совершенно непредвиденных обстоятельствам».

«Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут наложить на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институтами. Также это может быть запрет России на участие в некоторых международно-правовых форматах», — уточнил Климкин возможные последствия.

Отвечая на вопрос о том, можно ли под этим иметь в виду международную изоляцию России, он сказал: «Да, значительную часть международной изоляции».

При этом министр подчеркнул, что получение таких судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе: «Это — вопрос четырех-шести лет».

В июне в Минюсте заявили, что Украина может потребовать арестовать заграничное имущество РФ в качестве компенсации за понесенные убытки от оккупации Крыма.

«LB.ua»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.