• Сегодня: Понедельник, Сентябрь 5, 2016

ОБСЕ констатирует три недели тишины на Донбассе

1408530325_karta-boevyh-dejstvij-v-zone-ato-na-20-avgusta-foto-1

В миссии считают, что угроза возобновления противостояния остается.

Третью неделю на линии фронта в Донецкой и Луганской областях наблюдается относительное затишье, однако гуманитарная ситуация остается напряженной.

Об этом заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

«Третью неделю наши наблюдатели констатируют относительную тишину. В Донецком регионе ситуация вокруг Горловки остается напряженной. Но даже в Донецком аэропорту на этой неделе количество обстрелов существенно снизилось. В Луганском регионе мы вообще не наблюдали использование тяжелого оружия, и были дни, когда вообще не нарушался режим тишины. А в понедельник режим тишины не нарушался нигде», — отметил Хуг.

В то же время он отметил, что угроза возобновления противостояния остается.

«Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать какие-то тренировки с использованием оружия вблизи линии соприкосновения, и это наводит на мысль, о неуверенности с противоположной стороны линии противостояния и увеличивает риск эскалации», — сказал Хуг.

Он также отметил, что много оружия остается в зоне безопасности.

«Мины и неразорвавшиеся снаряды, нужно убрать из зоны безопасности. Такие инструкции были проигнорированы. Но количество жертв от этих мин и снарядов продолжает расти. Те, кто устанавливал эти мины, должны предоставить карты размещения мин и обезвредить их, поскольку гибнут люди, и нет возможности восстановить поврежденные газовые и электрические линии, а также вести сельскохозяйственные работы», — заявил Хуг.

 

unian

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.