• Сегодня: Пятница, Март 25, 2016

Неприкасаемых в Генпрокуратуре быть не должно! — в Николаеве прошел пикет против «бриллиантовых прокуроров» (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1270

25 марта николаевские активисты приняли эстафету у киевских единомышленников, выйдя под окна Николаевской облгосадминистрации с пикетом в поддержку замгенпрокурора Давида Сакварелидзе.

Николаевцы вышли с лозунгами: «Прекратить давление на команду Сакварелидзе!», «Требуем настоящую переаттестацию прокуроров!!!», «Бриллиантовых прокуроров» за решетку!», «НЕТ назначению прокуроров за партийными квотами!», «Генеральный прокурор должен быть визиткой Украины!», передает корреспондент «Громадської думки».

IMG_1263

Напомним, скандальная история связана с обыском у высокопоставленных чиновников украинской прокуратуры. Тогда задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца при получении взятки в более 3 млн грн.

По словам Сакварелидзе, о вымогательстве прокуроров сообщил предприниматель, занимающийся добычей песка, который обратился в ГПУ, не пожелав идти на незаконные действия. При обыске у горе-прокуроров нашли $400 тыс, автомат Калашникова, холодное оружие, много ювелирных изделий и пакетов с бриллиантами. Им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Общественный активист Игорь Деревьянко рассказал, что людей, которые вели дело «бриллиантовых прокуроров» выгнали из Генпрокуратуры.

«Увольняют и явно пытаются это дело развалить, потому что это действительно значительное дело, которое покажет, насколько действительно реформирована прокуратура. Потому что в районных прокуратурах мы действительно видим некоторые действия, а в областной и Генеральной прокуратурах никаких изменений не видим», — говорит Деревьянко.

Общественники хотят достучаться до власти, тем более аналогичные примеры есть и в Николаеве. Например, прокурор Николаевской области Вячеслав Кривовяз, который «закрылся и отгородился от людей», также вопросы возникают к экс-вице-мэру Юрию Андриенко.

«Он явно занимался служебным преступлением: дал доверенность тем, кому не нужно», — комментирует ситуацию Андриенко активист.

Напомним, ранее активисты собирались на пикет против продажи правительством государственных земель сельскохозяйственного назначения.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.