• Сегодня: Вторник, Сентябрь 27, 2016

Кремлевским наемникам на радость: Россия будет посылать «гуманитарку» на Донбасс еженедельно

гумконвой

В МЧС России заявили, что до конца года планируют еженедельно отправлять на Донбасс «гуманитарные конвои». Об этом заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

«Мы спланировали отправку гуманитарных конвоев до конца года, и планируем их отправлять каждую неделю», — сказал он.

Напомним, 25 сентября оккупанты не пустили в Донецк гуманитарную помощь Красного Креста. Ранее представители украинских спецслужб отмечали, что под видом «гуманитарных конвоев» военное командование РФ поставляет российским солдатам и наемникам горюче-смазочные материалы, новую технику, а также вооружение и боеприпасы, а уже оттуда вывозит тела погибших в боевых столкновениях, уникальное производственное оборудование с захваченных районов.

ОБСЕ также не считает эти автоколонны «гуманитарными» и называет их в своих отчетах «русским конвоем» («russian convoy»), поскольку внутри, по данным организации, часто доставляются товары двойного назначения — «материальные ценности, которые могут использоваться как гражданскими, так и военными специалистами ». К примеру, 12 декабря 2014 года девятый «гумконвой», согласно данным ОБСЕ, доставил на Донбасс из России настоящий передвижной «командный пункт» («command and control vehicle»).

Каждый раз российские «гуманитарные конвои» появляются на оккупированной территории Украины без согласования с официальным Киевом, так же как и с международным организациями, прежде всего с Красным Крестом. Украинские пограничники и таможенники не принимают участия в осмотре грузов, а также не имеют возможности их оформить, поскольку российская «гуманитарка» пересекает государственную российско-украинскую границу через недействующие контрольно-пропускные пункты, инфраструктура которых уничтожена русскими во время боевых действий.

ТАСС

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.