• Сегодня: Среда, Октябрь 19, 2016

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию по делу Карпюка и Клыха

клых карпюк

Верховный суд Российской федерации назначил на 26 октября заседание по апелляции в деле украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщает российское издание «Грани.ру».

Украинцы в суд в Москве не поедут и будут участвовать в заседании в режиме видеоконференции, находясь в СИЗО Грозного, рассказали адвокаты Карпюка и Клыха Докка Ицлаев и Марина Дубровина.

В Верховный суд РФ дело Карпюка и Клыха поступило 20 сентября. Как известно, Министерство юстиции России получило запрос Украины о возможности передачи осужденных в РФ украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

В марте 2014 г. в России был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк. Украинского журналиста Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 г. на территории РФ, куда он приехал в гости к беременной девушке.

В мае 2016 года Верховный суд Чечни вынес им приговор – обоих признали виновными в участии в боевых действиях на стороне Республики Ичкерия в 1990-х годах и приговорили к 22,5 и 20 лет колонии соответственно.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.