• Сегодня: Среда, Апрель 27, 2016

Конгресс выделит $4 млрд на программу компьютерного образования США — Обама

обама

Администрация США стимулирует штаты к повышению стандартов в образовании и наполовину сократила цифровой разрыв в образовании. Об этом 30 января заявил президент США Барак Обама в своем еженедельном обращении, представляя свою инициативу «Компьютерная наука для всех», на которую Конгресс выделил $4 млрд на предстоящий год. В рамках этой программы штаты США непосредственно получат $100 млн для финансирования школ и подготовки преподавателей компьютерных классов.

«Мы взаимодействуем с Конгрессом, добиваясь принятия поддержанного обеими партиями законопроекта, который позволил бы рассчитывать на то, что по окончании средней школы каждый учащийся будет готов к поступлению в колледж и к тому, чтобы устроиться на хорошую работу», – заявил Обама.

Он подчеркнул, что властям надо приложить усилия к тому, чтобы все дети могли не только уметь работать с компьютерами, но и совершенствовали свои навыки анализа и кодирования, необходимые в инновационной экономике.

«Сегодняшний автомеханик не просто лезет под машину, чтобы сменить масло. Это специалист, который имеет дело с машиной, в которой до сотни млн программных кодов. Это в 100 раз больше, чем в космическом корабле… Медработники анализируют данные и управляют электронными медицинскими картотеками. Инженеры и операторы пишут компьютерные программы. Самым разным работникам необходимо уметь разложить большую проблему на компоненты и придумать, как ее лучше всего решить», – отметил президент США.

Обама подчеркнул, что для современной экономики компьютерная наука является основным навыком, наряду с чтением, письмом и математикой. Однако только 25% общеобразовательных школ США обучают компьютерной науке.

«Поэтому мы разработали план, благодаря которому все наши дети, особенно девочки и представители меньшинств, получат возможность изучать компьютерную науку. Этот план называется «Компьютерная наука для всех», – заявил он.

Обама обратился к Конгрессу с просьбой выделить необходимые финансы на ближайшие три года. Он также сообщил, что с 2016 года администрация задействует ресурсы Национального фонда науки и местных программ для подготовки учителей. И пообещал привлечь в этот процесс губернаторов, мэров, руководителей IT-компаний.

«Буквально сегодня штаты, такие как Делавэр и Гавайи, компании, такие как Google и SalesForce, и организации, такие как Code.org, взяли на себя обязательства более активно помогать нашим детям приобретать эти навыки», – рассказал президент США.

Он добавил, что благодаря этому США смогут конкурировать в условиях высокотехнологичной, глобальной экономики, оставаясь мировым лидером.

«Гордон»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.