• Сегодня: Вторник, Июнь 7, 2016

Генерал Кременецкий: с начала марта боевики более 135 раз обстреливали украинцев «Градами»

град оружие ато взрыв выстрел

Боевики в который раз вели огонь по позициям украинских военных и объектам гражданской инфраструктуры из запрещенных Минскими договоренностями ракетных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Так, 7 и 8 июля в вечернее время боевики выпустили по окрестностям Троицкого, которое находится на грани Луганской и Донецкой областей, около 65 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 «Град». Обстрелы велись из районов населенных пунктов Калинове и Первомайск.

Об этих фактах было безотлагательно проинформирован Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, инспекторы которой, в свою очередь, тоже подтвердили ведения огня боевиками с, так сказать, «отведенного» тяжелого вооружения.

Однако, 9 августа в 21:41 и 21:44 пророссийскими сепаратистами снова было выпущено 40 реактивных снарядов с южной окраине Калиново по Троицкому. Более того, по данным артиллерийской разведки, боевики цинично установили РСЗО «Град» всего в 10-15 метрах от жилых построек!

О том, что огонь велся именно с РСЗО «Град», свидетельствуют не только результаты визуального наблюдения за обстрелами, но и обзор экспертами СЦКК участков местности, куда попали реактивные снаряды. В частности, были зафиксированы многочисленные воронки от разрывов глубиной до 1 метра и диаметром до 3 метров, а также остатки реактивных снарядов «Град», выпущенных боевиками.

Напомним, что еще в марте текущего года главари сепаратистов торжественно отчитывались о якобы «полном отводе» реактивных систем залпового огня по линии, определенные Минским договоренностями. По данным же СЦКК, после этого заявления боевики более 135 (!) раз применяли РСЗО по территории, контролируемой Вооруженными Силами Украины.

По словам руководителя украинской стороны СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого, это свидетельствует не только о фальшивом характере заявлений самопровозглашенного руководства сепаратистов, но и об их истинных намерениях — дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и подорвать процесс имплементации Минских договоренностей. «Ради этой цели и стреляет тяжелое вооружение незаконных вооруженных формирований, которое уже давно должно было быть отведено на безопасные дистанции от линии разграничения. В мирном урегулировании противостояния на Востоке Украины руководители ОРДО и Орлоя заинтересованы», — подчеркнул генерал Кременецкий.

Руслан Семенюк,

пресс-офицер украинской стороны СЦКК

Пресс-центр АТО

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.