• Сегодня: Понедельник, Июнь 6, 2016

Серия нападений в Казахстане — в Актобе объявлен режим контртеррористической операции

Актобе

Три человека погибли, еще более 20 получили ранения в ходе серии нападений в городе Актобе (Казахстан) 5 июня. Неизвестные напали на магазин оружия, убили продавца, а затем напали на воинскую часть, сообщает местное издание Tengrinews.kz.

«Двое сотрудников правоохранительных органов были убиты в ходе перестрелки. Более 20 человек получили ранения, они доставлены в больницу», — говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно об инциденте в автобусе, который попал на видео. Указано, что транспорт пассажиры успели покинуть, когда в салон ворвались нападавшие. Они пытались похитить автобус после ограбления магазина оружия.

Сейчас в Актобе объявлен режим контртеррористической операции.

По предварительным данным и словам очевидцев, спецоперация, детали которой пока неизвестны, проходит сразу в трех районах — в пятом микрорайоне, в районе Филармонии и оружейного магазина «Паллада». Все эти районы оцеплены полицией. На месте находятся несколько бригад скорой помощи. По неофициальной информации, якобы неизвестные ограбили оружейный магазин «Пантера».

В то же время, по данным представителя МВД республики Алмаса Садубаева, нападавшие предположительно были «приверженцами нетрадиционных религиозных течений».

По его словам, днем в воскресенье поступило сообщение о нападении на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе.

«В 15:45 (по местному времени) стало известно о нападении на другой оружейный магазин в расположении воинской части национальной гвардии», — сказал он.

По информации Садубаева, в ходе нападения на магазин оружия был убит продавец, один человек получил ранение. Кроме того, в воинской части погибли, отражая нападение, офицер и военнослужащий-контрактник, еще 9 военнослужащих пострадали.

В свою очередь, по данным полицейского, в ходе перестрелок были убиты трое преступников, один из них ранен, один из нападавших был задержан.

«Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию», — доложил он.

rbc.ua

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.