• Сегодня: Вторник, Июнь 7, 2016

Ведущая роль в коррупционной схеме на 80 тыс долл. принадлежала Романчуку

На сегодняшнем брифинге, 6 июня, начальник спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Николаевской области Алексей Лях рассказал, что ведущая роль при вымогании особо крупной суммы денег принадлежала первому вице-губернатору Николаевской области Николаю Романчуку.

Романчук вместе со своими заместителями требовал взятку в сумме 92 000 долл за разрешение на пользование карьером в Еланецком районе. Его помощников задержали при получении «аванса» — 80 000 долл.

«Наладили схему вымогания и получения неправомерной выгоды, на бытовом уровне известной как взятка, от субъектов хозяйствования. Ведущая роль в коррупционной схеме принадлежала именно первому заместителю Николаю Романчуку», — сообщил Алексей Лях, передает корреспондент «Громадської думки».

Кроме Романчука поживится незаконным способом хотели заместитель главы Еланецкой РГА Олег Зайзбург и советник главы Николаевского областного совета Геннадий Левченко. Всем троим оглашено о подозрении. Олегу Зайзбургу по ч. 3 ст. 368 («Получение взятки»), а Левченко и Романчуку ч. 4. ст. 368 («Получение взятки»).

Также задержали помощника Романчука и его водителя. Среди других фигурантов оказался и помощник главы Николаевского облсовета Геннадий Левченко.

Первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов, которого также подозревают в коррупции, сейчас находится вне подозрения.

«Заместитель главы областного совета Соколов на данный момент не является подозреваемым по указанному уголовному производству, к нему не применялись мера пресечения. Поэтому комментировать его участие, наверное, будет неуместно», — прокомментировал Лях.

IMG_3044

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.