• Сегодня: Понедельник, Июнь 6, 2016

В Украине теперь можно подать декларацию об отходах онлайн

интернет

С июня в Украину можно подать декларацию об отходах в режиме онлайн.

Электронный сервис, который запустило Министерство экологии и природных ресурсов, позволяет не тратить время на поездки в Центр предоставления административных услуг, передает Gazeta.

Чтобы подать документ, предпринимателю нужно зайти на сайт e-eco.gov.ua, заполнить декларацию и заверить ее своей электронной цифровой подписью. Далее следует выбрать удобный способ получения уже утвержденного документа: по электронной почте или в Центре предоставления админуслуг.

Подать электронную декларацию об отходах можно за 15 минут, а получить положительный ответ — в течение часа. Допустить ошибку практически невозможно, в отличие от бумажной версии документа.

Как отмечает председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, эта инновационная услуга уже упростила работу 23 000 предпринимателей на Днепропетровщине, и 220 000 — по всей Украине.

— Мы первыми в стране перевели экологическую услугу в режим онлайн, а затем поделились опытом с другими регионами: показали, как работает система, дали доступ к тестовой версии сайта и научили им пользоваться, — рассказывает глава области Валентин Резниченко. — Днепропетровщина внедряет электронные сервисы в различные сферы жизни: от госзакупок до админуслуг. Это быстро, эффективно и прозрачно.

Как написал на своей странице в Facebook министр экологии Остап Семерак, введение такого сервиса позволит резко увеличить поступления средств на экологические программы.

«Забюрократизированность привела к тому, что в 2015 году только 6217 субъектов хозяйствования подали на регистрацию декларации об отходах — около 1% от общего количества зарегистрированных, — объясняет чиновник. — Прозрачность процедур приведет к росту декларирования отходов предпринимателями и предприятиями и увеличению поступлений в государственный бюджет — и мы получаем принципиально другие средства на экологические программы».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.