• Сегодня: Вторник, Сентябрь 27, 2016

Более 100 стран ООН поддерживают инициативу внесения изменений в устав ООН с целью ограничения права вето — Сергеев

сергеев

Более 100 стран-членов Организации Объединенных Наций поддерживают инициативу Франции о внесении изменений в устав ООН, предусматривающие ограничения в использовании права вето странами-членами, заявляет постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

«Вопрос сложный в том плане, что изменить ситуацию просто так — это вопрос тела устава ООН, в котором прописаны все эти моменты. Поэтому, конечно, первая надежда на то, что сами носители этого права найдут механизмы, как применять право вето в условиях открытого конфликта, который угрожает жизни людей», — сказал дипломат во вторник в Нью-Йорке.

Он напомнил, что соответствующую инициативу выдвинула Франция, что вызвало определенное ее обсуждение Генеральной ассамблеей ООН.

«Завтра (в среду — ИФ) будет заседание, которое созывает Франция и Мексика, Украина поддерживает эту инициативу. Уже более 100 стран, которые присоединились. Поэтому прежде всего надо собрать максимальное количество тех, кто поддерживает. Желательно более трети для того, чтобы создать критическую массу для продвижения этой темы и оказания давления на других членов СБ ООН», — сказал дипломат.

После этого, добавил он, может начаться серьезное обсуждение относительно дальнейшей судьбы устава ООН.

«Ведь механизмы не прописаны, поэтому это только начало работы», — резюмировал Сергеев.

«Інтерфакс-Україна»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.