• Сегодня: Вторник, Сентябрь 27, 2016

21 сентября Трехсторонняя контактная группа может подписать документ о разведении сторон на Донбассе

донбасс ато

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины во время встречи в Минске 21 сентября, как ожидается, подпишет документ о разведении сторон на Донбассе. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в подгруппе по безопасности.

«Соглашение о разведении сторон накануне было парафировано на заседании подгруппы по безопасности. На встрече в среду участники контактной группы, как ожидается, поставят подписи под документом», – цитирует «Интрефакс-Украина» информатора.

По его словам, документ предполагает создание вблизи линии соприкосновения на Донбассе трех зон безопасности, в которых предполагается разведение подразделений на расстояние не менее 2 км с каждой стороны.

«Таким образом, будут сформированы зоны безопасности, каждая площадью не менее 4 кв км. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская. Контролировать соблюдение договоренностей о разводе сторон в зонах безопасности будут наблюдатели ОБСЕ», – сказал собеседник агентства.

После подписания документ доставят в оккупированные боевиками Донецк и Луганск. Там соглашение должны подписать главари боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Информатор в контактной группе сообщил «Интерфаксу», что 21 сентября в преддверии встречи трехсторонней контактной группы в Минске соберутся подгруппы по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

«Предполагается рассмотреть вопросы модальности местных выборов, обмена пленными и восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса», – сказал источник.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.