• Сегодня: Суббота, Март 25, 2017

В НАТО примут Черногорию

нато

Вступление Черногории в НАТО повысит безопасность Балканского региона, поэтому США готовы его поддержать.

Об этом во время брифинга в Вашингтоне сказала директор Офиса связей с прессой Государственного департамента США Элизабет Трюдо, передает Укрінформ.

— Мы аплодируем успехам правительства Черногории в этих сферах (внедрении верховенства права и повышении общественной поддержки вступления страны в Альянс — ред.) И готовы поддержать приглашение Черногории на вступление в НАТО во время министерской встречи в декабре. Мы убеждены, что членство Черногории в Альянсе улучшит безопасность Балкан и Европы в целом, — отметила Трюдо.

В то же время, она не подтвердила, или оформит НАТО официальное приглашение на вступление Черногории в декабре.

— Я не буду забегать вперед, ведь решение в НАТО принимаются консенсусно. Впрочем, США поддержат такое приглашение, — отметила директор Офиса связей с прессой Государственного департамента США.

Она подчеркнула, что США поддерживают также евроатлантические устремления Грузии.

— США остаются привержены политике открытых дверей НАТО. Мы продолжаем поддерживать стремление Грузии к евроатлантической интеграции, включая членством в НАТО. Впрочем, мы убеждены, что отношения Грузии с НАТО уже имеют все практические механизмы подготовки к возможному членству, — отметила Трюдо.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.