• Сегодня: Вторник, Май 10, 2016

Украинские типографии продолжают выполнять заказы российских СМИ на печать

книги

В 2014 году прибыль Украины от экспорта СМИ в Россию увеличился более чем на 10 млн. долларов — с 57700000 до 68,1. При этом количество поставляемой продукции незначительно сократилось — с 12 тыс. т. до 10 тыс. т. Об этом сообщает российское издание «Известия».

Это связано с тем, что, несмотря на необъявленную войну России против Украины, российские издатели продолжают печатать свои СМИ в украинском типографиях из-за дешевизны их услуг. То есть речь идет не об экспорте украинских СМИ в России, а об экспорте российских СМИ, которые были напечатаны в Украине.

Российские издатели печатных СМИ прогнозируют, что и в будущем резкого спада экспорта печатной продукции из Украины в Россию ожидать не стоит, поскольку заказывать печать изданий в Украине все еще экономически выгодно.

Заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Куди отметил, что объем украинского импорта в Россию в издательской отрасли действительно большой. «В основном речь идет о заказе издателей, которые они размещают в Украине и ввозят в РФ. То есть фактически осуществляется не украинские, а наши издания, российским издателям дешевле печатать в Украине», — сказал господин КуДи.

Генеральный директор типографии «Парето-принт» Павел Арсеньев подчеркнул, что украинские типографии «от бедности занимаются демпингом», а люди в условиях тяжелого экономического кризиса работают «в ноль».

Советник генерального директора по коммерческим вопросам Первой образцовой типографии Ирина Степанова также подтвердила «Известиям», что на Украине «печататься дешевле в разы, потому что Украинцы искусственно сдерживают цены».

В ЗАО «Роспечать» заявили, что рост финансовых показателей «отнюдь не означает, что россияне бросились читать то, что пишут украинские печатные СМИ». «Перечень украинских изданий, по которым сейчас собирается подписка, скуден: из Украины к нам поступает лишь 94 издания. Это капля в море, учитывая, что в подписанных каталогах Роспечати — более 5 тыс. Наименований», — сказала начальник отдела по работе с зарубежными распространителями компании Наталья Суворина.

По словам госпожи Сувориной, в России не увеличивается и количество подписчиков украинской периодики. В настоящее время лидерами по количеству подписчиков в России из украинских изданий является издание православной тематики: журнал «Спасите наши души» и газета «Мир».

В то же время в 2014 году выручка России от поставки СМИ и периодических изданий в Украине по сравнению с 2013 годом сократилось почти на 4 млн. долларов — с 10300000 до 6400000, а количество изданий, поставляемых уменьшилась почти вдвое — с 2 6 тыс. т. до 1,4 тыс. т. Такие данные приводятся в докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) «Книжный рынок в России. Состояние. Тенденции и перспективы развития».

Напомним, жители оккупированных территорий Донбасса испытывают острый информационный голод, утверждает Дмитрий Дурнев, главный редактор газеты «»Московский комсомолец»в Донбассе». Чтобы получить информацию о событиях в Украине, люди покупают по довольно высоким ценам украинские издания (в частности, «Украинская неделя», «Комментарии»), которые контрабандой провозятся в «ЛНР» и «ДНР».

«Телекритика»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.