• Сегодня: Вторник, Август 30, 2016

Ромы из Лощиновки обратились в МВД и омбудсмену из-за дискриминации

лощиновка

Насильственная смерть 8-летней девочки вызвала народные волнения в селе Лощиновка.

Ромы, проживающие в селе Лощиновка Одесской области пожаловались на дискриминацию из-за требований выселить их из населенного пункта, сообщает председатель Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова, передает «Укрінформ«.

Напомним, 28 августа община Лощиновки потребовала выселить из населенного пункта всех представителей цыган. Это произошло после зверского убийства девочки. Местные жители считают, что именно цыгане выноваты в смерти ребенка.

Как стало известно, председатель Коалиции цыганских неправительственных организаций Украины «Стратегия 2020» Владимир Кондур обратился в МВД Украины и омбудсмену Валерии Лутковской с просьбой о проведении служебного расследования относительно дискриминации ромов в Измаильском районе.

В то же время, как отметила Стойкова, «в сложившейся ситуации, мы готовы помочь общине ромов, если сами члены этой общины примут определенное решение, однако руководители общины не спешат. Их контактные телефоны, предоставленные власти и полиции, пока недоступны».

Она также добавила: «Между тем, полиция обратилась с ходатайством в местный суд по избранию меры пресечения к подозреваемому в изнасиловании и убийстве ребенка».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.