• Сегодня: Пятница, Март 24, 2017

Порошенко помиловал российского военного, чтобы освободить «киборга» «Рахмана»

Wx600_642745

Президент Украины Петр Порошенко помиловал гражданина России Владимира Старкова, воевавшего на стороне сепаратистов в Донбассе и был осужден на 14 лет тюрьмы, чтобы освободить из плена украинского военнослужащего Андрея Гречанова, известного под позывным «Рахман», защитника Донецкого аэропорта и одного из командиров 81 бригады.

Об этом президент Украины рассказал на встрече в Киеве с заявленным украинским военным ночью 1 декабря, передает Радіо Свобода.

По словам Порошенко, Гречанова удалось освободить с 18 попытки.

— Я сегодня говорил с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Мы с ним обсуждали, и я сказал, что вынужден отдавать российского майора Старкова. Так он привел мне такой пример, что за капрала израильской армии (Гилада Шалита — ред.) они отдали тысячу террористов, и считают, что сделали это правильно, — сказал Порошенко в разговоре с «киборгом» «Рахманом».

Президент также позвонил жене и матери офицера Андрея Гречанова и поблагодарил за такого мужа и сына, информирует сайт главы государства.

Петр Порошенко еще в начале октября говорил, что ставил вопрос об освобождении пленных украинских военных, в частности, именно «Рахмана», во время встречи «нормандской четверки» в Париже и получил подтверждение от президента России Владимира Путина, что тот «примет меры» для освобождения Андрея Гречанова.

Он попал в плен донецких сепаратистов в середине августа. «Рахман» стал известным ранее благодаря длительному участию в обороне донецкого аэропорта, из-за чего заслужил прозвище «киборг», а также орден Богдана Хмельницкого III степени.

Российского офицера Вооруженных сил, майора-тыловика Владимира Старкова задержали 25 июля в Донецкой области совместно с грузовиком с боеприпасами, когда он ехал оккупированными территориями из Донецка в город Ясное, но, заблудившись, попал на блокпост украинских войск. Ему предъявили обвинения по статье о терроризме, а затем приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, признав его виновным в «участии в ведении агрессивной войны против Украины в исполнении приказов начальника Генштаба России», как сообщал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.