• Сегодня: Пятница, Март 24, 2017

НАТО будет бороться с «гибридными войнами»

нато

НАТО приняло стратегию противодействия «гибридным войнам».

Об этом сообщил Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, выступая на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.

«Действия России во время конфликта в Украине побудили НАТО продумать механизмы противодействия агрессии, которые не выглядят как прямое военное вмешательство. Альянс принял новую стратегию борьбы с угрозами так называемой «гибридной войны», поскольку речь идет о смеси «военной и гражданской угрозы». И в этом Альянс намерен согласовывать свои действия с Европейским Союзом», — процитировало радио Deutsche Welle слова Столтенберга.

Генсек НАТО не стал подробно излагать суть новой стратегии. По его словам, она базируется на «трех китах: подготовка, сдерживание и оборона». Среди ответов на гибридные угрозы, кроме улучшения в работе разведывательных служб и в обмене разведывательной информацией, существует также возможность применения специальных сил быстрого реагирования.

Столтенберг также отметил, что ведение гибридной войны против любой страны Альянса, должно приводить в действие пятую статью устава НАТО о коллективной обороне в случае агрессии.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.