• Сегодня: Воскресенье, Февраль 12, 2017

«Дитинства береги» — корреспондент «Вечернего Николаева» презентовал свое видение города и жителей в фотоработах (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_6673

Сегодня открылась выставка снимков николаевского «зоркого ока» — фотокорреспондента газеты «Вечерний Николаев» Александра Сайковского.

Увидеть снимки в библиотеку Шуры Кобера и Вити Хоменко пришли коллеги и знакомые Александра, а также лица, которые просто интересуются искусством фотографии, передает корреспондент «Громадської думки».

«Я не ожидал, что придет так много людей. Многих я знаю, некоторых — нет», — удивился Сайковский.

IMG_6724

Хоть это уже не первая выставка фотографа, он все равно немного нервничал при разговоре на камеру. Напомним, 6 марта Александр уже организовывал экспозицию, посвященную Николаеву. Вторая фотовыставка включила в себя прежние работы и дополнилась новыми.

IMG_6668

Коренному николаевцу сейчас 39 лет. Любовь к фотографии пришла еще в 7 классе, когда мальчику подарили его первую камеру — «Смена-8». Эра пленки ярко отразилась на работах фотохудожника. С того времени фотографией если не «заболел», то очень близко с ней дружил. Эту «болезнь» можно назвать семейной: и дед, и отец в свое время были довольно сильными фотографами-любителями.

«В школе мы решили сделать стенгазету, но не как все, мы решили выпендриться. Вместо рисунков решили вставить фотографии», — рассказал фотограф о своем первом опыте.

Но «фотоболезнь» или взаимная любовь, — можно называть как угодно, — появилась позже, когда пришел работать в газету Николаевской области «Рідне Прибужжя» в 2005 году. Тогда все решил случай: попросили подменить штатного фотокорреспондента.

Сегодняшняя выставка неспроста посвящена городу.

«Как папу и маму не выбирают, так и родной город не выбирают. Я люблю Винницу, Киев, немного Одессу, а в Николаев все равно возвращаюсь, потому что это твоя земля, по которой ты ходишь и от которой чувствуешь подпитку», — отметил Сайковский.

IMG_6736

Самая главная поддержка — это семья. Поэтому выставку посетили супруга фотографа, его дочка и маленький сын.

IMG_6711

«Папа фотографирует постоянно. Думаю, больше всего ему нравится фотографировать пейзажи, — рассказывает дочь Татьяна об увлечении отца. — Мне, в принципе, тоже нравится фотографировать».

Однако дочь считает, что выберет себе другую жизненную тропу. Таня сегодня, как и многие гости, впервые увидела фотографии.

Жена Юлия рассказала, что супруг не расстается с камерой. Больше всего ее удивляет желание Александра работать с людьми, ведь к каждому нужно найти подход.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.