• Сегодня: Четверг, Январь 12, 2017

Барак Обама объявил о продлении миссии в Афганистане

обама

Президент США Барак Обама объявил в четверг, 15 октября, о решении продлить пребывание американского контингента в Афганистане. По его словам, дальнейшая военное присутствие США — лучший шанс для достижения устойчивого прогресса.

Как отметил президент США, он принял решение оставить контингент американских военных в количестве 9,8 тысячи на протяжении большей части следующего года и 5,5 тысячи — после этого. По его мнению, ситуация с безопасностью «все еще очень хрупкая, а в некоторых местах есть риск ее ухудшения», цитирует dpa. Обама также отметил, что миссия будет по-прежнему сосредоточена на подготовке афганских сил безопасности и контртеррористических операциях.

«Я не поддерживаю идею бесконечной войны, — сказал он. — Тем не менее, учитывая то, что поставлено на карту в Афганистане , я твердо убежден, что мы должны сделать это дополнительное усилие».

Решение США важно для присутствия НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс  Столтенберг, выступая в Черногории 15 октября, отметил, что решение президента США «прокладывает путь для продления присутствия НАТО» в Афганистане. «В ближайшие недели Альянс примет ключевые решения про будущей объем миссии поддержки НАТО», — сказал  Столтенберг.

<DW>

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.