• Сегодня: Понедельник, Май 16, 2016

Я надеюсь, что это будет реальное начало прекращения огня — Президент о Минской договоренности

порошенко конференция минские договоренности

Президент Петр Порошенко заявил о подписании в рамках трехсторонней контактной группы Соглашения, которое позволит начать отвод вооружения и создать 30-километровую буферную зону вдоль линии соприкосновения.

В выступлении перед активом Луганской области в городе Северодонецк Глава государства сообщил, что поручил членам трехстороннего контактной группы от Украины инициировать подписание Соглашения о создании 30 километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения, которая будет предусматривать отвод артиллерии, что осталась, танков, минометов. «Это сделает невозможным постоянные обстрелы, и в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске, Попасной не будет слышен грохот канонады», — сказал Президент.

Глава государства отметил, что вчера эти дипломатические усилия увенчались успехом, и предложение украинской стороны по настоянию ОБСЕ было принято. «Через несколько дней начнется отсчет часов, из которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение», — заявил Петр Порошенко.

«Я очень надеюсь, что это будет реальное начало прекращения огня, реального отвода тяжелой техники и артиллерии, освобождение заложников, которые незаконно содержатся оккупантами и обеспечение эффективного контроля ОБСЕ над соблюдением этих соглашений. Далее это создаст возможность экономической и политической реинтеграции этих территорий и возвращения их в Украину», — сказал Петр Порошенко.

Администрация Президента Украины

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.