• Сегодня: Вторник, Апрель 25, 2017

В Турецком фонтане снова полилась вода (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_6461

Сегодня, 11 сентября, в яхт-клубе после реконструкции  открылся Спасский источник, более известный как Турецкий фонтан.

Турецкий фонтан был не совсем и фонтаном, ведь из него не текла вода. Во время реконструкции восстановили водоснабжение — теперь с него можно пить воду, передает корреспондент «Громадської думки».

Открытие началось с выступления главного командира Черноморского флота князя Григория Потемкина. Возле его резиденции в 1792 году и построили фонтан.

«Сегодня возобновится Спасский источник. Уверен, что благодаря этому и жизнь в городе забьет новым ключом», — сказал городской глава Александр Сенкевич.

IMG_6440

Существует легенда, что, если в фонтане течет вода, город процветает. А если источник засоряется или пересыхает, то и город начинает увядать.

«Этот фонтан очень мистическое место… Когда о нем (фонтане — ГД) заботились, в городе била жизнь, он развивался. Как только что-то происходило с фонтаном, не лады были и в городе», — рассказал историк Андрей Шинкаренко.

Во время реконструкции фонтана каждый день на место работ прилетал белый голубь. Он не боялся подходить к людям и следил за работами.

В следующем году яхт-клубу исполнится 130 лет, и власть планирует выделить средства на благоустройство одного из самых романтичных мест Николаева.

«Уверен, что сегодня здесь присутствуют люди и народные депутаты, которые приложат максимум усилий для того, чтобы мы нашли финансирование, чтобы возобновить былую славу Николаевского яхт-клуба и вдохнуть в него новую жизнь», — отметил Сенкевич.

IMG_6387

Отметим, в 1842 году комплекс зданий вместе с фонтаном перестроили — известный архитектор того времени К. Акройд оформил все в мавританском стиле, именно этот вид и дал название «Турецкий фонтан».

IMG_6389

В годы гражданской войны 1910-1920 годов дворец уничтожили, а фонтан и здание яхт-клуба уцелели.
Турецкий фонтан был объявлен памятником природы местного значения в 1974 году, согласно решению исполнительного комитета Николаевского областного совета от 01.10.1974 № 527 «Об утверждении вновь выявленных природных объектов как памятников природы местного значения, как обустроено природный источник питьевой воды».

IMG_6458

Решением Николаевского городского совета от 11.10.12 № 21/8 был утвержден проект землеустройства по организации и установлению границ территории природно-заповедного фонда — гидрологической памятника природы «Турецкий фонтан», расположенной по ул. Спортивной на территории яхт-клуба в Заводском районе города Николаева. Памятник природы занимает площадь 100 кв. м.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.