• Сегодня: Воскресенье, Ноябрь 5, 2017

Правоохранители проводят обыски в табачной компании по подозрению в финансировании террористов «ЛНР» и «ДНР»

гпу

У дистрибьютора табачных изделий «Тедис Украина», связанного с российским олигархом Игорем Кесаевым, проводят обыски по подозрению в финансировании террористов «ЛНР» и «ДНР».

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко утром 31 марта в Facebook.

 «Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с Главной военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особо крупного уклонения уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе – для финансирования терроризма», – говорится в сообщении.

Досудебное расследование установило, что «с 2012 по сегодняшний день действительным собственником монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО Мегаполис Украина (теперь – Тедис Украина) является, в частности, гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу».

«Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО «Тедис» назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО «Завод имени Дегтярева» – одного из поставщиков оружия террористическим организациями ДНР-ЛНР», – заявил Луценко.

«Несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм-транзитеров за 2015-2017 годы выведено 2,5 миллиарда гривен», – добавил он.

По данным следователей, для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов.

«Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия», – сообщил генпрокурор.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.