• Сегодня: Пятница, Август 5, 2016

В Николаеве с 1 августа проезд в трамваях и троллейбусах составит 2 гривны

IMG_7155

В Николаеве с 1 августа этого года будет повышен тариф на перевозку пассажиров и багажа в трамваях и троллейбусах до 2-х гривен.

Об этом заявил начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Вячеслав Кащенюк во время общественных обсуждений, предусмотренных действующим законодательством, по вопросу повышения тарифов на проезд в городском электротранспорте.

Кащенюк рассказал, что последний раз тариф на проезд в электротранспорте повышали в 2014 году. В сумме 1.5 грн. была заложена стоимость основного «расходника» – электроэнергии – на уровне 42 коп. На данный момент цена выросла до 1 грн. 6 коп. А с 1 сентября стоимость электроэнергии составит 1.29 коп.

«Фактически, тариф на электроэнергию, основного «топлива» для городского электротранспорта, поднялся в три раза, констатировал Вячеслав Кащенюк. – Кроме того, возросли цены на запчасти. Так, если раньше шина стоила 2783 грн., то сейчас – 5122 грн. Не буду останавливаться на зарплате и дополнительных расходах – водоснабжении, отоплении, стоимости бензина».

Начальник управления транспорта городского совета привел в пример цены на проезд в городском электротранспорте в других городах Украины: в Киеве – 4 грн., Виннице – 3 грн., Запорожье, Одессе, Житомире, Львове, Луцке, Полтаве – 2 грн.

«Мы терпели и тянули, сколько могли, но предприятие даже не может обеспечить своих работников заработной платой, его постоянно дотируют из городского бюджета», — подытожил Вячеслав Леонидович.

Стоимость проездных на трамвай и троллейбус для предприятий составит 220 грн., на трамвай и троллейбус отдельно – по 140 грн. Для граждан общий проездной будет стоить 125 грн., отдельно на каждый вид транспорта – 100 грн. Для студентов общий проездной – 70 грн., отдельно – 55 грн.

Руководитель управления транспорта добавил, что размер тарифа устанавливается, в первую очередь, исходя из социальной защищенности горожан, и его повышение не позволит предприятию заняться обновлением подвижного состава.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.