• Сегодня: Понедельник, Октябрь 30, 2017

В Березани нашли ритуальное захоронение 45 человек (ФОТО, ВИДЕО)

aef599c1177c56d5b28c6adaac73a828

Во время сезонных раскопок 2016 года на полуострове Березань нашли коллективное ритуальное захоронение из 45 человек.

Об этом рассказали николаевские археологи на сегодняшней пресс-конференции, 7 сентября, сообщает корреспондент «Громадської думки».

IMG_6047

Столь редкое захоронение нашли в первых слоях земли. Оно датируется 9-12 веком н. э.

«Мы были готовы к тому, что у нас будет одно-два захоронения, которые нашли в прошлом году. А потом, когда раскопали его, то нашли один скелет, потом второй. Оказалось, что там аж 45 человек», — рассказал руководитель раскопок Александр Смирнов.

IMG_6009

Археологическую экспертизу, которая расскажет о поле, возрасте и национальности погребенных, еще не провели. Однако ученые уже берут на себя ответственность говорить, что захоронены и мужчины, и женщины, и даже подростки. Не известно, почему погибло такое количество людей, однако в двух телах нашли наконечники стрел.

IMG_6050

Еще у одного погребенного на груди был бронзовый нательный крестик. Изделие очень похоже на византийское, но сделано киевскими мастерами.

IMG_6049

Возможно, погибшие пали во время конфликта, который разразился после похода князя Святослава в Болгарию.

Но это не единственная волнительная находка на полуострове. Тут нашли еще шесть погребений. В одном находится лишь череп, кость ноги и руки захороненного. У другого захороненного удалили коленные чашечки перед погребением. Расчленение тел умерших было частью ритуального обряда.

Впервые нашли захоронение в деревянном гробовище. На шее у умершего была подвеска времен Киевской Руси. Также она могла принадлежать половцу или печенегу.

В могилах умерших нашли много глиняных фигур с граффити.

IMG_6034

В Викторовке, где также проводились раскопки этим летом, тоже нашли захоронения. Их всего семь, из которых три — парные. Самая интересная находка — фигурка вепря. Она показывает движение животного при нападении. А если потрясти, то можно услышать звон погремушки.

IMG_5996

В поселении нашли много изделий из камня, железа, бронзы и кости. Всего обнаружено 9 000 предметов, из них 1 500 сделаны из керамики.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.