• Сегодня: Среда, Апрель 26, 2017

Украина ввела мораторий на выплату долгов России на 3,5 млрд долл

деньги дефолт

Кабинет Министров Украины объявил мораторий на выплату российского долга, в том числе долгов украинских предприятий КП «Южное» и «Укравтодор», на общую сумму 3,5 млрд долл.

Об этом cтало известно на сегодняшнем заседании правительства, передает УНН.

— Правительство Украины сегодня вводит мораторий на выплату так называемого российского долга… Мы вводим мораторий на выплату 3 млрд 75 млн долл российских бондов, — заявил премьер.

Правительство также ввело мораторий на выплату 507 млн долл, которые две украинские компании, а именно — КП «Южное» и компания «Укравтодор», имеют как долговые обязательства перед российскими банками.

— С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 млрд 582 млн долл в пользу российской стороны останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения, — отметил глава правительства.

Напомним, в четверг совет директоров МВФ признал официальным статус русского займа Украины на 3 млрд долл.

Как известно, 20 декабря истекает срок возвращения 3 млрд долл, которые на прощание у Путина занял резидент Ростова-на-Дону Виктор Янукович. За 11 дней до дедлайна Россия начала угрожать Украине дефолтом, Киев пока не намерен соглашаться на российские условия реструктуризации задолженности.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.