• Сегодня: Пятница, Август 19, 2016

Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда по военным преступлениям

межденуродный уголовный суд

Глава украинского МИД передал в Международный уголовный суд заявление о признании его юрисдикции для расследования событий на Донбассе. Документ имеет бессрочный характер.

Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге (МУС) в отношении преступлений, совершенных на территории страны после 20 февраля 2014 года. Соответствующее заявление в суд передал министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Нидерланды во вторник, 8 сентября, сообщается на сайте Кабмина.

«Указанным заявлением Украина признает юрисдикцию суда в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии Российской Федерации против нашего государства. Заявление должно иметь бессрочный характер», — отмечается в сообщении.

Как отмечается, МКС будет иметь юрисдикцию в отношении указанных преступлений независимо от гражданства лиц, их совершивших, даже если они являются гражданами третьих стран.

В правительстве также добавили, что Украина взяла на себя обязательства сотрудничать с судом в соответствии с IХ главы Римского статута.

В феврале 2015 Верховная Рада попросила взять под юрисдикцию Международного уголовного суда военные преступления, совершенные в Украине, начиная с 20 февраля 2014 года. Соответствующее постановление поддержал 271 народный депутат.

«Німецька хвиля»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.