• Сегодня: Понедельник, Апрель 24, 2017

Ученые обосновали генетическое единство украинцев

украина украинцы дети

Генетики обосновали генетическое единство украинцев, пишет Сегодня.

Как отмечают специалисты, можно предполагать, что между населением разных географических районов нашего государства есть существенные различия, однако и антропологические, и генетические исследования свидетельствуют об однородности украинского этноса — всего украинцы более однородны, чем, например, белорусы.

Современные исследования особое внимание уделяют этногенезу. С этой точки зрения украинцы представляют особый интерес как европейский народ, территория которого издавна была перекрестком многочисленных миграций.

Проведенное исследование подтвердило эту закономерность. Было исследовано несколько популяций коренных украинской Буковины и Закарпатья. Эти территории расположены на границе украинского ареала, они контактируют с соседними этносами и в разное время входили в состав разных государств. Для генетического анализа были использованы SNP маркеры Y хромосомы, которые могут уловить не только межэтнические, но и тонкие внутриэтнических различия.

Анализ разнообразия Y-хромосомных линий обнаружил, что популяции Буковины и Закарпатья образуют единую область генетического сходства с остальными украинскими популяциями, при этом существенно отличаясь от близких географических соседей — венгров, румын, молдаван, поляков, словаков и гагаузов.

В то же время Буковина оказалась несколько своеобразной: это была единственная из изученных украинских популяций, где Y-хромосомная гаплогруппа I2a встречалась чаще, чем распространенная у восточных славян гаплогруппа R1a. Такой результат отражает смешивания с более южным населением Карпат, и в этом случае горные массивы были препятствием для миграции. В целом же, география распределения Y-хромосомных гаплогрупп указывает на то, что украинская часть Карпат является физическим барьером, который ограничивает демографические, и, соответственно, генетические потоки.

Например, частоты гаплогруппы N1c снижаются постепенно от северо-востока Европы в юго-западном направлении; на западе Украины около 5% мужчин относятся к этой Y-хромосомной линии, но уже в Закарпатской выборке носителей этой гаплогруппы не обнаружено вовсе.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.